Молодежь не хочет жить со стариками

В прошлую субботу состоялся ввод в эксплуатацию Психоневрологического интерната в поселке Фурманово Гусевского района, в котором приняли участие Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, министр социальной политики О.Б. Грознецкий и глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко.

Спустя три года после начала реконструкции бывшей школы подрядчик ООО «Альфа-строй», которого губернатор пообещал внести в реестр «недобросовестных», а руководителя посадить, с нарушением всех мыслимых и немыслимых сроков объект сдал.

Губернатор осмотрел палаты, в которых через месяц разместятся первые пациенты.

- Это обычная практика для подобного рода учреждений, - говорит О.Б. Грознецкий. - Сначала мы вводим объект в эксплуатацию, затем начинаем процедуру лицензирования. Как правило, это занимает не больше месяца. На сегодняшний день это уже седьмой психоневрологический интернат на территории области.

Всего, по словам министра, система социального обслуживания Калининградской области включает в себя 60 учреждений: 14 стационарных, из них 7 психоневрологических, 5 общего типа, 2 интерната для умственно отсталых детей. Также одно профессиональное училище-интернат для инвалидов. Кроме того, в каждом муниципальном районе есть комплексный центр социального обслуживания населения. Есть и 4 реабилитационных центра, и 2 учреждения для лиц БОМЖ. Сюда же входят и 13 детских приютов и центров социальной помощи семье и детям, также в системе есть Дом ветеранов, Госпиталь для ветеранов войн, детский Социально-оздоровительный центр, кризисный центр помощи женщинам и государственная экспертиза условий труда. Но и этого на сегодняшний день мало.

- Более 270 тысяч наших земляков получают разного рода социальные выплаты, - отметил Олег Борисович. - Всеми учреждениями обслуживается около 123 600 человек в год. Причем, более двух тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов проживают в домах–интернатах. За последние три года отметился рост потребности именно в домах-интернатах общего типа. Связано это прежде всего с тем, что молодые люди, в целях решения квартирного вопроса, стараются «избавиться» от родителей, отправляя их в такие интернаты. И это не пустые слова. Согласно нашему анализу сегодня среди проживающих в стационарных учреждениях пожилых людей и инвалидов 42% имеют совершеннолетних детей, которые в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, но не хотят делать этого. А мы не можем отказать людям пожилого возраста. Но есть и радостная тенденция. В наших домах-интернатах средняя продолжительность жизни пожилых людей составляет 76 лет, в то время как средний общероссийский уровень составляет 68 лет.

В свою очередь губернатор отметил, что во всех западных странах существуют частные дома-интернаты, хосписы, психоневрологические интернаты, дома для престарелых. Европейский бизнес активно вовлекается в социальные программы.

- Необходимо и нам разработать такие программы, - сказал Николай Николаевич. - И приглашать участвовать в них предпринимателей. Ведь есть у нас уже частные клиники, частная скорая помощь, возможно, кто-то захочет открыть и социальный приют или интернат. Ведь на сегодняшний день на содержание одного пациента такого социального учреждения, как здесь в Фурманово, выделяется порядка 15 тысяч рублей.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru