Александр ШОХИН:«Гусев - лидер по реализации проектов, которые могут вывести Калининградскую область в ранг передовых регионов»

В минувшую среду на заводах корпорации «Дженерал Сателайт» побывал президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. О его визите губернатор Калининградской области Николай Цуканов договорился во время участия в Петербургском международном экономическом форуме. Тогда глава региона представил Александру Шохину проект «Технополис Гусев», аналогов которому в России нет.

Президент РСПП настолько заинтересовался пока единственным в России частным технопарком, что приехал сам лично посмотреть на это неотверточное производство.

- В Гусеве мы столкнулись именно с тем, - говорит президент корпорации Андрей Ткаченко, - что власть не мешает развитию бизнеса, а, наоборот, помогает.

После осмотра предприятий Александр Шохин дал пресс-конференцию, на которой отметил, что в области производства «Технополис Гусев» один из производственных и технологических лидеров в масштабе страны.

- В Калининградской области есть всё для того, чтобы развивать инновационный кластер. Кроме Гусева такие технополисы на условиях частно-государственного партнёрства будут развиваться и в других муниципалитетах: в Светлогорске, Гурьевске, Черняховске, Светлом и Калининграде. Это одна из основ будущей экономики Калининградской области. Мы будем определять промышленные площадки и развивать их. Это даст нам возможность привлечения серьёзных инвестиций, - сказал Николай Цуканов.

В свою очередь Андрей Ткаченко предложил А. Шохину собрать российских олигархов и привезти их в Калининградскую область.

- Мне кажется, что, побывав здесь, они оценят преимущества этого региона и будут вкладывать свои инвестиции сюда, - говорит президент корпорации. - От этого будет хорошо всем: прежде всего жителям области и нам. Мы будем здесь не одни.

- У региона есть конкурентные преимущества: важно заменить льготы универсальные – таможенные на льготы инновационного развития, которые правительство России в сложных экономических условиях готово предоставлять инновационным компаниям и компаниям, осуществляющим технологическое обновление производства. Региональные и муниципальные власти демонстрируют дружественную позицию по отношению к бизнесу, создавая тем самым благоприятный инвестиционный режим. Кроме того здесь много дешевой рабочей силы, в отличие от «большой» России - сказал А. Шохин.

Президент РСПП ответил и на вопрос о вступлении России в ВТО.

- На протяжении всего времени, пока ведутся переговоры о вступлении России в ВТО, в комиссии находится представитель нашего Союза. Если говорить о плюсах и минусах от вступления - могу честно признаться, их примерно одинаковое количество. Одни отрасли экономики, прямо скажем, теряют от растущей конкуренции и снижения защитных мер, пошлин и так далее, а другие выигрывают. С точки зрения обычного обывателя с получением более качественного и дешевого товара это хорошо. С точки зрения рабочего предприятия, которое не будет конкурентоспособным – нужно где-то зарабатывать деньги, - сказал А. Шохин.

Впрочем, глава РСПП подчеркнул, что переход на международные стандарты взаимоотношения бизнеса и власти перевешивает отношение к вступлению в ВТО в сторону положительной оценки. Он уточнил, что в этом случае право ВТО начнёт шире использоваться в решениях российских судов.

- Сейчас российские суды, равно как и чиновники, решают вопросы лоббистскими методами, - отметил глава РСПП, - с вступлением в ВТО решение российских судов можно будет обжаловать в международных судах. А это приведет к тому, что не станет лишней «бюрократической волокиты» и коррупции.

- Сейчас бизнесмены, имея хорошие отношения с властью, с судьями и правоохранительными органами, не хотят вкладываться в развитие бизнеса и работают старыми дедовскими методами на старом оборудовании. Конкуренция заставит их искать более инновационные подходы, - сказал А. Шохин. - А инновационные методы и подходы потребуют привлечения специалистов. Как пример - «Дженерал Сателайт», которая сегодня привозит сотрудников из-за рубежа, а уже через шесть-семь лет будет иметь своих специалистов, потому как заключила партнерское соглашение с БФУ имени Канта о подготовке таких специалистов. Здесь цепочка продлевается, так как для молодого на сегодняшний день вуза необходимо будет привлекать и профессорско-преподавательский состав. А значит, люди будут ехать в регион.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru