Инициативное бюджетирование

Приглашаем жителей Гусевского городского округа принять участие в проекте развития и благоустройства

В феврале в Калининградской области стартует пилотный проект инициативного бюджетирования через портал «Госуслуг». Жители региона одними из первых в стране смогут предложить свои идеи по решению важных, по их мнению, инфраструктурных проблем не выходя из дома.

Проект даст возможность жителям поучаствовать в определении направлений расходов бюджетных денег на благоустройство их жилых районов, например обустройство спортивных и детских зон, создание мест для отдыха, проведение дорожных работ или ремонт остановок общественного транспорта. Предложить проект или поддержать идею соседа и, возможно, получить поддержку органов власти сможет каждый житель Гусевского городского округа, имеющий учетную запись на «Госуслугах».

«В этом году в региональном бюджете впервые предусмотрены средства на поддержку проектов инициативного бюджетирования.  Результаты этого эксперимента – отклик людей, эффективность проектов повлияют на будущее данной практики, возможно, на её расширение. Убеждён, что именно жители знают о конкретных нуждах и проблемах городских, сельских поселений больше, чем кто-либо. Поэтому выбор самих граждан будет отталкиваться от реальной необходимости. При подведении итогов приоритет будет отдан тем проектам, которые получат широкую поддержку со стороны населения, а также тем, в которые активные жители, организации и местные органы власти готовы вложиться финансовыми ресурсами, рабочей силой или имуществом», - подчеркнул министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

С 27 февраля по 20 марта жители региона смогут подать заявку на реализацию инициативного проекта. Для этого в личном кабинете на портале «Госуслуг» необходимо перейти в раздел «Инициативные проекты», заполнить поля предложенной формы, где необходимо будет описать идею, место ее реализации, а также приложить проект бюджета.

После проведения проверки на соответствие законам Российской Федерации и процедур общественного голосования среди жителей округа – самые популярные идеи будут поддержаны финансированием из местного и регионального бюджета.

До старта приема заявок у жителей янтарного края есть возможность обдумать проблемы, которые требуют срочного решения. И, возможно, именно ваша идея поможет улучшить жизнь в месте, где вы живете!

Проект Инициативного бюджетирования на платформе обратной связи портала «Госуслуг» является пилотным и реализуется Правительством Калининградской области, администрацией Гусевского городского округа при поддержке Минфина России, Минцифры России, а также Агентства стратегических инициатив.