Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Приближающиеся Новогодние и рождественские праздники сопровождаются проведением мероприятий с массовым пребыванием людей, активизацией применения и реализации пиротехнических изделий, демонстрацией фейерверочных показов.

Рекомендуется приобретать пиротехнические изделия в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Перевозка пиротехнических изделий от места хранения до мест реализации и применения, должна осуществляться на транспортных средствах, оборудованных в соответствии с Правилами перевозки опасных грузов, имеющих Свидетельство транспортного средства к перевозкам опасных грузов, а также специально обученным водительским персоналом.

Розничная торговля пиротехническими изделиями должна осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержаться соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Торговля пиротехническими изделиями с транспортных средств и в палатках (легко возводимых сборно-разборных конструкциях) не допускается. Розничная торговля пиротехникой бытового назначения должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках.

Также нужно знать, что к фейерверочным показам с применением пиротехнических изделий IV и V классов допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующие лицензии и специально обученный персонал.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

• использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению;

• применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;

•   запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений;

запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;

• использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

•   наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;

использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;

• хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;

•   разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;

•   направлять пиротехнические изделия на людей и животных;

•   применять детям без присутствия взрослых;

• использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

Порядок применения пиротехнических изделий

1. Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек.

2. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей).

3. При сильном ветре запускать фейерверки запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза.

4. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.

5. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.

6. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей.

Перечень

площадок для запуска пиротехнических изделий (фейерверочных показов) на территории муниципального образования «Гусевский городской округ» и требования к ним

1. Специализированная площадка для запуска пиротехнических изделий в городе Гусеве – площадка, расположенная по адресу – ул.З.Космодемьянской д.1.

2. Специализированные площадки для запуска пиротехнических изделий:

2.1. В Михайловском территориальном отделе – п.Михайлово, площадка около Дома культуры, ул.Центральная 41.

2.2. В Маяковском территориальном отделе – п.Маяковское, площадка около Дома культуры, ул.Маяковского 5.

2.3. В Калининском территориальном отделе – п.Калининское, площадка около Дома культуры, ул.Центральная 15.

2.4. В Кубановском территориальном отделе – п.Кубановка, площадка около Дома культуры, ул.Центральная 6.

Требования к площадкам для запуска пиротехнических изделий:

- местность открытая – над участком нет деревьев, линий электропередач и других преград;

- запускать салюты в городе можно в 100-150 м от легковоспламеняющихся предметов, домов, зданий и жилых построек;

- зрители должны находиться с одной стороны участка на расстоянии,                          которое превышает установленный радиус безопасности (30-50 м);

Отдел ГО и ЧС администрации муниципального образования.