Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Меняем оружие на деньги

Меняем оружие на деньги

15.03.2019

Порядок выплаты денежного содержания гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств установлен постановлениями Правительства Калининградской области от 21.02.2013 № 73 «О выплате денежного вознаграждения граждан в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», от 10.10.2018 № 701 «О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 21.02.2013 года № 73».

Личность человека, сдавшего незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы, сохраняется в тайне.

Во всех случаях лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боевые припасы или взрывчатые вещества, хранившиеся без соответствующего разрешения, освобождается от ответственности.

За добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов установлены следующие размеры вознаграждений:

1. Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, карабины, автоматы, пулеметы, гранатометы), огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезными стволами – 10 000 руб. /шт.

2. Гладкоствольное огнестрельное оружие – 5 000 руб./шт.

3. Газовое оружие самообороны (пистолеты и револьверы), пневматическое оружие с дульной энергией более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра более 6 мм – 2 000 руб./шт.

4. Огнестрельное оружие ограниченного поражения – 3 000 руб./шт.

5. Самодельное огнестрельное оружие и обрезы – 500 руб./шт.

6. Взрывчатые вещества и материалы – 1 000 руб./шт.

7. Взрывное устройство промышленного изготовления – 2 000 руб./шт.

8. Боеприпасы:

1) артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен Великой Отечественной войны, – 2 000 руб./шт.;

2) все виды патронов заводского и самодельного изготовления к стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра – 20 руб./шт.

Граждане для получения денежного вознаграждения представляют в территориальный орган внутренних дел Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калининградской области следующие документы:

- заявление о добровольной сдаче предметов вооружения и о выплате им денежного вознаграждения с указанием лицевого счета, открытого в кредитных организациях Российской Федерации;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя.