Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Прокурор разъясняет: О налоговых льготах пенсионерам в связи с реформой

Прокурор разъясняет: О налоговых льготах пенсионерам в связи с реформой

21.12.2018
    Президент РФ подписал Федеральный закон от 30 октября 2018 г. № 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", устанавливающий льготы для физических лиц, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года Данный документ был внесен  Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре для сохранения налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физлиц.
    Льготы будут распространяться на граждан, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. А именно, указанная категория лиц получит право на применение налогового вычета по земельному налогу. При определении налоговой базы они смогут уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка (п. 5 ст. 391 Налогового кодекса).
    Кроме того, льгота по налогу на имущество физлиц будет предоставляться в виде освобождения от его уплаты в полном размере в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (ст. 407 НК РФ). Например, в отношении квартиры, жилого дома.
    Закон вступит в силу 1 января 2019 года.