Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информация о сдаче декларации по форме 3-НДФЛ по новой форме

Информация о сдаче декларации по форме 3-НДФЛ по новой форме

За 2018 год декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо сдать по новой форме
    Федеральная налоговая служба Российской Федерации утвердила новую форму налоговой декларации 3-НДФЛ, которая будет применяться с 1 января 2019 года начиная с представления налоговой декларации по НДФЛ за налоговый период 2018 года (приказ ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»). При этом действующая в настоящее время форма декларации утратит силу.
    Отметим, что названия приложений новой формы декларации аналогичны названиям листов в действующей сейчас декларации. Новая форма декларации 3-НДФЛ утверждена с целью упрощения действующей формы. Так, в приложении 1 «Доходы от источников в Российской Федерации» заполнение суммы исчисленного налога и облагаемого дохода исключено.
    Кроме того, несколько налоговых вычетов объединены в одно приложение. Например, расчет социальных, стандартных, инвестиционных налоговых вычетов по новой форме будет заполняться в приложении 5.
    В данный момент для расчета стандартных и социальных вычетов предусмотрен лист Е1, а для инвестиционных – лист Е2.
    Напомним, что декларация по форме 3-НДФЛ подается не позднее 30 апреля, следующего за годом получения дохода (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации).