Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Информацию о продаже доли можно разместить на сайте Росреестра

Информацию о продаже доли можно разместить на сайте Росреестра

23102018-6.jpg

Как известно, обязанность извещения всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Соответственно, продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. Процедура эта достаточно трудоемкая, особенно в случае большого количества участников долевой собственности. Однако ее можно значительно упростить, если подать извещение о продаже своей доли в праве общей собственности на официальном сайте Росреестра, в «личном кабинете правообладателя». Данная услуга бесплатна, информация будет доступна для просмотра в течение трех месяцев. Этот способ подачи извещения наиболее интересен представителям бизнеса, так как речь идет о продаже доли нежилых помещений. Кроме того, участников общей собственности должно быть не менее 20.
    Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, подтверждать этот факт каким-либо документом не потребуется. Участникам долевой собственности, у которых активирован «личный кабинет правообладателя», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения. По истечении установленного срока с момента публикации извещения все участники общей собственности считаются надлежащим образом уведомленными о продаже доли, вне зависимости от факта получения информации.
    Для использования "Личного кабинета" необходимо зарегистрироваться на портале ЕСИА на сайте www.gosuslugi.ru и иметь соответствующий логин и пароль. При их отсутствии зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в МФЦ. C адресами офисов и графиком работы многофункциональных центров можно ознакомиться на портале МФЦ http://mfc39.ru/.
Гусевский отдел
Управления Росреестра