Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Установлен порядок и сроки предоставления госуслуги МВД России по регистрационному учету граждан РФ

31.05.2018
ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 установлен порядок и сроки предоставления госуслуги МВД России по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также новые формы заявлений о регистрации и о снятии с регистрационного учета.
Так, заявление о регистрации могут подать граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста; один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в отношении детей до 14 лет или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
Подать заявление можно лично в органы регистрационного учета, по почте, через МФЦ, посредством Единого портала.
В результате предоставления госуслуги осуществляется:
- регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации в паспорте гражданина РФ либо с выдачей свидетельства о регистрации для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства;
- регистрация гражданина по месту пребывания с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания;
- снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288, на основании которого ранее осуществлялась регистрация граждан, признан не подлежащим применению с 17.04.2018.
Новый Приказ зарегистрирован в Минюсте России 05.04.2018.