Главная / Город / Новости / Прокурор разъясняет

08.08.2017
    За неуплату без уважительных причин алиментов на содержание детей в течение 2-х и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства установлена административная ответственность в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, а для лиц, в отношении которых не могут применяться названные виды наказания – штраф 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).
    Протоколы по таким делам составляют должностные лица Службы судебных приставов-исполнителей.
    За неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения установлена уголовная ответственность в виде исправительных либо принудительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3-х месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года (ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ).
    Неоднократной признается неуплата алиментов без уважительных причин в период 1 года со дня окончания исполнения постановления суда о назначении административного наказания.
    Дознание по уголовным делам о неуплате алиментов ведут дознаватели органов Федеральной службы судебных приставов.