Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры

Информация Гусевской городской прокуратуры

03.07.2017
    Федеральным законом № 102-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
    Данный закон вводит обязательный административный надзор за лицами, отбывшими наказание за преступления отдельных категорий, в том числе за водителями, отбывшими наказание за пьяное вождение, после их освобождения.
    Изменения, в частности, внесены в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Федеральный закон «О полиции».
    Теперь в обязательном порядке устанавливается административный надзор за совершеннолетними гражданами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы, у которых есть непогашенная либо неснятая судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений террористической и экстремистской направленности (например, ст. 205 УК).
    Надзору подвергнутся и те, кто посягал на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, судьи либо дознавателей, а также отбыл срок за управление автомобилем или судном в пьяном виде.
    Закон обязывает их являться до 4 раз в месяц в орган внутренних дел и запрещает выезжать за пределы территории, установленной судом. В случае нарушения ограничений полиция должна будет разыскивать этих граждан. Помимо прочего, надзор распространяется и на тех, кто освободился из мест лишения свободы, и не имеет постоянного места жительства или пребывания.
    Закон вступил в силу с 19 июня 2017 года.