Главная / Город / Новости / Информация Гусевской городской прокуратуры

Информация Гусевской городской прокуратуры

18.05.2017
В антикоррупционное законодательство внесены изменения, в части определения понятия иностранного финансового инструмента

Так, статьей 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлен запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
    Федеральным законом от 28.12.2016 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия «иностранные финансовые инструменты» (далее - Федеральный закон № 505-ФЗ) с 28.06.2017 указанная ст. дополняется пунктом 1.1, в соответствии с которым понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ»).
    Кроме того, Федеральным законом № 505-ФЗ с 28.06.2017 в Федеральный закон № 79-ФЗ вводится следующее понятие иностранных финансовых инструментов:
1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги - Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные
коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги;
2) доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций, местом
регистрации или местом нахождения которых является иностранное
государство, а также в имуществе иностранных структур без образования
юридического лица, не определенные в пункте 1 части 2 ст. 1 Федерального
закона № 79-ФЗ в качестве ценных бумаг и отнесенных к ним финансовых
инструментов;
3) договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами и
определенные частью 29 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О
рынке ценных бумаг», если хотя бы одной из сторон такого договора являются
нерезидент и (или) иностранная структура без образования юридического лица;
4) учрежденное в соответствии с законодательством иностранного государства доверительное управление имуществом, учредителем и (или) бенефициаром которого является лицо, указанное в части 1 ст. 2 Федерального закона № 79-ФЗ;
5) договоры займа, если хотя бы одной из сторон такого договора являются нерезидент и (или) иностранная структура без образования юридического лица;
6) кредитные договоры, заключенные с расположенными за пределами
территории РФ иностранными банками или иными иностранными кредитными
организациями.
Под запретом владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами понимается запрет на прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и (или) пользование такими финансовыми инструментами.

Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области
Исполнение майских указов