Главная / Город / Новости / Информация о клещевых инфекциях

Информация о клещевых инфекциях

25.04.2017

Клещевые инфекции

Клещевые инфекции — болезни, передаваемые человеку и животным при укусах клещей.

Ежегодно к врачам различных специальностей по поводу укуса клеща обращается несколько сотен тысяч пациентов.

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией и другими инфекционными болезнями.

Калининградская область является эндемичной по таким клещевым инфекциям, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), вирусный клещевой энцефалит. Активность эпидемического сезона продолжается около 7-8 месяцев (с апреля по октябрь).

Болезнь Лайма (клещевой системный боррелиоз) - инфекционное заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

Переносчики возбудителя заболевания - иксодовые клещи, которые широко распространены в лесистых районах нашей области. Любимое место обитания клещей кустарники, высокая трава и лиственницы. Клещи сохраняют возбудителя пожизненно и могут передавать его потомству.

Источники инфекции - мышевидные грызуны (полевки, мелкие хомячки), крупные копытные животные (лоси, олени, сельскохозяйственные животные).Основной путь передачи инфекции человеку - со слюной зараженного клеща. Заболевание чаще встречается в весенне-летний и летне-осенний периоды. Инкубационный период (от момента попадания возбудителя до появления симптомов болезни) составляет от 3 дней до 3 месяцев (в среднем 3 недели).

Клещевой энцефалит - это тяжелое вирусное заболевание нервной системы.

Заражение клещевым энцефалитом возможно через укус присосавшегося к телу клеща или при употреблении в пищу сырого молока больных коз и коров. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи в течение весны и всего лета. Попав на одежду, клещи перебираются на те места, где кожа более тонкая: за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, в паховых областях и др.

Симптомы. Заболевание чаще всего начинается с сильной головной боли, слабости, шума в ушах, озноба, рвоты, резкого повышения температуры до 38-39 градусов. Тяжесть заболевания в течение нескольких дней нарастает, появляются полные или частичные параличи мышц рук, плечевого пояса, шеи, которые могут остаться на всю жизнь. В тяжелых случаях наблюдаются нарушения речи, глотания, иногда наступает смерть.

Профилактика клещевых инфекций

Эффективная защита против клещевого энцефалита - профилактические прививки. Они проводятся в осенне-зимний период. Прививки проводятся лицам отдельных профессий, работающим в местностях с наличием энцефалита или выезжающих в них (студенты строительных отрядов, туристы, геологоразведчики, работники газопроводов и др.).

Вакцины против клещевого боррелиоза нет.

Самый простой способ предупреждения клещевого энцефалита - соблюдение строгих правил защиты от клещей. Необходимо брюки заправлять в сапоги или ботинки, рубашку - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к запястьям рук, воротничок - плотно застегнут. Голову лучше повязать платком, плотно закрыв уши и шею. Резиновые сапоги значительно снижают возможность переползания клещей на одежду.

Во время пребывания на природе нужно периодически тщательно осматривать свою одежду и удалять прицепившихся клещей. Располагаясь на обед и отдых, выбирайте расчищенный, раскорчеванный участок. Нельзя отдыхать на свежесрубленных ветках, под старыми спилами деревьев, в траве. Возвращаясь из леса, необходимо, не входя в помещение, снять верхнюю одежду и осмотреть ее, После этого проверьте, нет ли клещей на теле. Обнаруженных клещей лучше всего сжечь. Не раздавливайте клещей пальцами, так как прикосновение загрязненными руками к слизистой оболочке носа или глаз может привести к заражению клещевым энцефалитом.

Обнаружив присосавшегося клеща, нужно немедленно или в течение первых суток обратиться в поликлинику по месту жительства. Там клещ будет удален, и вам назначат необходимое средство профилактики. При невозможности удалить клеща в поликлинике, можно обратиться в травмпункт для детей или взрослых.

Для лабораторного исследования клещей можно обращаться в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» с 8-30 до 15-30 ежедневно с понедельника по пятницу по адресу: г. Калининград, ул. Космическая, 27, тел. 8 (4012) 53-38-65. В Инфекционной больнице Калининградской области (ул. Фрунзе, 48) проводится только лечениебольных.

Находясь в лесу, пользуйтесь отпугивающими средствами. Ими пропитывают края одежды или смазывают открытые участки тела. Помните, что всякую болезнь, в том числе и клещевой энцефалит, гораздо легче предупредить, чем лечить!

Следуйте нашим рекомендациям, и вы сможете избежать этого опасного заболевания.

Ссылка на видеоролик «Я привит»

Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области