Версия для слабовидящих На главную страницу Поиск по сайту Написать администратору сайта Карта сайта
Гусевский городской округ
Город
Власть
Законодательство
Бизнес
Муниципальные услуги
Инвестору
Пресс-центр
Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы
Новости
Статьи
Нормативные документы
Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Продажа/аренда муниципального имущества
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Градостроительное зонирование
Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство
Справочная информация
Публичные слушания
Муниципальный земельный контроль
Информация для граждан, имеющих трех и более детей
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Вопросы - ответы
Калькулятор процедур
Полезные ссылки
Поиск по сайту:
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Определение кадастровой стоимости земельных участков, образованных путем перераспределения и объединения согласно новой методике определения кадастровой стоимости

Определение кадастровой стоимости земельных участков, образованных путем перераспределения и объединения согласно новой методике определения кадастровой стоимости

28.03.2019
    В Кадастровую палату поступают телефонные звонки от жителей региона с вопросом: «В связи со вступлением в силу новой методики определения кадастровой стоимости, изменились ли механизмы оценки земельных участков, образованных путем перераспределения или объединения?». Данный вопрос особенно интересует собственников земельных участков, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной, и если собственник планирует какое-либо преобразование данных земельных участков.
    С 02.03.2019, в связи со вступлением в силу приказа Минэкономразвития РФ от 24.09.2018 № 514 (далее – Приказ № 514), изменился порядок определения кадастровой стоимости земельных участков, образованных путем перераспределения или объединения. Ранее, при объединении земельных участков или их перераспределении, их кадастровая стоимость определялась заново, т.е. с применением среднего удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного по результатам проведения государственной кадастровой оценки, в том числе тех участков, кадастровая стоимость которых была установлена в размере рыночной по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области. Применение удельного показателя кадастровой стоимости исходного земельного участка не было предусмотрено.
    В соответствии с пунктом 24 Приказа № 514, кадастровая стоимость земельного участка, образованного путем объединения или перераспределения, в случае если вид разрешенного использования такого земельного участка соответствует виду разрешенного использования одного из преобразуемых земельных участков, кадастровая стоимость которых установлена, определяется путем умножения площади такого участка на наименьший из удельных показателей кадастровой стоимости преобразуемых земельных участков соответствующего вида разрешенного использования.

 

Рейтинг@Mail.ru