Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Внесение в ЕГРН кадастровой стоимости

Внесение в ЕГРН кадастровой стоимости

06.02.2019

Внесение в ЕГРН кадастровой стоимости в размере рыночной по решениям комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости за 2018 г.

Согласно действующему законодательству кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена заявителем (юридическим, физическим лицом, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности) в суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области (далее – комиссия). Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным, они могут напрямую обращаться в суд.

Юридическое лицо подает документы для оспаривания кадастровой стоимости первым делом в комиссию. Если комиссия отклонила заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданное по соответствующему основанию, или комиссия не рассмотрела в течение 30 дней данное заявление, юридическое лицо имеет право подать документы на оспаривание кадастровой стоимости в суд.

За период с января по декабрь 2018 года в адрес Кадастровой палаты поступило 1545 решений комиссии для исполнения, в части внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Из них в отношении 540 (35%) земельных участков и 1005(65%) объектов капитального строительства принято решение пересмотреть кадастровую стоимость и определить ее в размере рыночной стоимости, после чего сведения о кадастровой стоимости были внесены в ЕГРН Кадастровой палатой.