Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Кадастровая палата улучшила межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления

13.06.2018
Кадастровая палата улучшает межведомственное взаимодействие с органами местного самоуправления

8 мая 2018 года губернатором Калининградской области А.А. Алихановым был утвержден план мероприятий «Дорожная карта» по внедрению в Калининградской области целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». Планом «Дорожная карта» определены мероприятия, направленные на развитие конкурентной среды в Калининградской области, установлены сроки реализации данных мероприятий, ответственные органы исполнительной власти, а также перечень контрольных показателей эффективности реализации мероприятий «дорожной карты» для каждого рынка услуг.
    Одним из важных показателей является обеспечение межведомственного электронного взаимодействия посредством Системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ) при осуществлении государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав, показатели по которому в 2018 году должны достигнуть 85%.
    СМЭВ – система, обеспечивающая единый формат взаимного обмена информацией между ведомствами, гарантированную доставку сообщений, а также интеграцию с главным удостоверяющим центром для проверки электронных подписей.
    Кадастровой палате по Калининградской области удалось осуществить в полном объеме переход на осуществление межведомственного взаимодействия посредством СМЭВ со всеми органами местного самоуправления. Ежедневно проводится мониторинг предупреждения нарушения сроков осуществления межведомственного взаимодействия. Это позволило наладить продуктивную работу по обработке межведомственных запросов и качественной подготовке ответов, а также повысило качество оказания государственных услуг и упростило для граждан их получение в установленный законодательством срок.