Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Минимально и максимально допустимые размеры машино-мест

Минимально и максимально допустимые размеры машино-мест

16.06.2017

Согласно вступившему в силу с 1 января 2017 года Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости», осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении машино-места приостанавливается, в случае если площадь образуемого машино-места не соответствует установленным требованиям к минимально и максимально допустимым размерам.

Данные требования установлены приказом Минэкономразвития России, также вступившим в силу с 1 января 2017 года: минимально допустимым размером машино-места считается - 5,3 * 2,5 м., а максимально-допустимым - 6,2 * 3,6 м.

Ранее действовавшим законодательством были установлены иные предельные минимально и максимально допустимые размеры машино-мест. Так, например, согласно строительным нормам и правилам РФ «Стоянки автомобилей» минимальные размеры мест хранения следовало принимать: длина места стоянки - 5,0 м, ширина - 2,3 м (для инвалидов, пользующихся креслами-колясками - 3,5 м).

Однако Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Исключением является, если действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, если проектная документация здания, сооружения, в котором расположено образованное машино-место, подготовлена до 1 января 2017 года, и размеры такого машино-места соответствуют установленным действовавшему на момент подготовки указанной проектной документации законодательству, несоответствие размеров данного машино-места установленных новым законодательством минимально и максимально допустимым размерам не будет являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав.