Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Сроки пересмотра результатов определения кадастровой стоимости

Сроки пересмотра результатов определения кадастровой стоимости

28.12.2016
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно подавать в специальные комиссии

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра по Калининградской области.
    Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию, и только в случае отказа имеют право обратиться в суд.
    Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде, предварительное обращение в комиссию не является обязательным, таким образом, физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.
    Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов следующей кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано не позднее, чем в течение 5 лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
    Стандартный срок рассмотрения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости не превышает 1 месяца с даты поступления заявления. Однако стоит отметить, что реальный срок рассмотрения заявления, как показывает практика, с момента подачи заявления до даты заседания комиссии составляет 2 недели.