«Готовим классных специалистов»

Он стал десятым, открытым в нашем регионе, ресурсным Центром, призванным создавать условия для эффективного использования информационно-образовательных и телекоммуникационных ресурсов и их развития в системе образования территории.

На торжества по случаю открытия в Гусеве на базе агропромышленного колледжа Ресурсного центра аграрного образования прибыли министр образования областного Правительства Светлана Сергеевна Трусенева, первый заместитель министра сельского хозяйства Михаил Афанасьевич Хованский, начальник отдела профессионального образования министерства образования области Александр Анатольевич Кочков, начальник учебно-методического центра профессионального образования КОИРО (Калининградского областного института развития образования) Светлана Рюриковна Маркулис, руководитель службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции области Александр Васильевич Мурыгин.

В числе приглашенных были начальник отдела сельского хозяйства МО «Гусевский муниципальный район» Людмила Макаровна Бородачева, директора учебных заведении профессионального образования области, социальные партнеры ГАПК – специалисты сельхозпредприятий области и района, многие из которых учились или преподавали в колледже в разные годы.После видеопрезентации, предложенной прибывшим, красная лента торжественно перерезана. Центр открыт, и участники церемонии проходят по его объектам.

Первой по плану посещения стала лаборатория диагностики узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин. Здесь студенты продемонстрировали и прокомментировали заинтересованным гостям стенды для испытания и регулирования гидравлики, дизельной топливной аппаратуры, сборки и разборки двигателей внутреннего сгорания, испытания и регулирования форсунок, приборы проверки тормозных систем, установку для запуска двигателей и множество другой нужной и важной для подготовки будущих специалистов аппаратуры. Чтобы и диагностика неисправностей, и проведение ремонтных работ, и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники были им по плечу.

Конечно, директор ГАПК Леонид Владимирович ГРУБИНОВ, преподаватели и наставники подстраховывали ребят, но все присутствующие отметили компетентность студентов, их коммуникабельность и желание все рассказать, продемонстрировать свои знания и умения.

Гордостью Гусевского колледжа является и машинно-тракторный парк, в котором участники церемонии осмотрели все имеющиеся (кроме задействованных в тот момент на полях учебного заведения) комбайны, трактора, прицепное и навесное оборудование, агрегаты и так далее.

Произвела впечатление на участников экскурсии мастерская по ремонту тракторов и автомобилей, ее оснащение и оригинальное решение отделки стен, потолка и вентиляционной системы.

В сварочной мастерской на 10 рабочих мест обучающиеся получают возможность освоить технологии сварки деталей разными видами швов, проводить оценку их качества. Гости ГАПК осмотрели новые сварочные столы с индивидуальной и общей вентиляцией, оснащение каждого рабочего места сварочным аппаратом полуавтоматом для электронной и газовой сварки.

В диагностическом комплексе ветеринарной клиники после установки всего закупленного оборудования возможны клинические, лабораторные исследования состояния здоровья животных, качественная и точная диагностика их болезней. И студенты на практике освоят проведение сложных лабораторных исследований крови, мочи, других биологических жидкостей, все виды диагностических исследований. Сегодня здесь стали реальностью эффективные методики оказания лечебной помощи больным животным.

А аппаратуре и специальному оборудованию клиники ГАПК, по мнению практикующих специалистов из состава гостей, могут позавидовать многие частные лечебные учреждения для животных. И подготовка специалистов на такой аппаратуре и таком оборудовании станет гораздо выше уровнем и качеством.

Агрохимическая лаборатория колледжа сегодня позволяет проводить анализ основных показателей почвы, оценку ее пригодности для использования под конкретную культуру, оценку качества семенного материала, полученного зерна и технических культур. Оценивать состояние агроладшафта и организовывать территории сельскохозяйственных угодий. На основе полученных результатов разрабатывать систему удобрений в севообороте.

Одним словом, Ресурсный центр аграрного образования Гусевского агропромышленного колледжа займет достойное место в системе образования региона, и подготовленные здесь специалисты придут на производство с современными знаниям и умениями, необходимыми новой экономике нашей страны.

И, как отметила министра образования области С.С. Трусенева, профессиональная подготовка молодежи выходит на новые позиции. И это отрадно. К уже существующим десяти Ресурсным центрам образования на будущий год прибавится еще два. Металлообработки на базе Гусевского политехнического техникума, и судостроения на побережьи области.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru