Я в рабочие пошел… Это так престижно!

На открытии третьего Международного конкурса профессионального мастерства студентов руководители учебных заведений городов Гусева, Минска, Владимира разрезали красную ленту, что ознаменовало начало долгих и крепких дружественных отношений.

Участники конкурса связали символическими «Узами дружбы» гербы учебных заведений: Гусевского политехнического техникума (Россия), Владимирского профессионального лицея № 9 (Россия), Минского профессионально-технического колледжа (Республика Беларусь).

Был объявлен состав жюри: Корчемная Елена Владимировна – заместитель главы администрации МО «Гусевский муниципальный район», Юрченко Елена Владимировна – специалист по учебно-методической работе КОИРО, Кириенко Наталья Владимировна – инженер по обучению и подготовке кадров ОАО «Балткран». И председатель жюри - главный инженер ЗАО «СТА» Настин Владимир Яковлевич.

И конкурс будущих токарей стартовал. Гусевцы Волокитин Глеб и Лытов Сергей, владимирец Зайков Дмитрий, минчане Королев Павел и Мазуренко Андрей представили свои учебные заведения. Наши земляки – сказкой «про Федота – молодчика, удалого станочника». Минчане яркой видео презентацией Республиканского института профессионального образования, на базе которого работает колледж, с традиционной уже приветственной речью на родном языке. Владимирская делегация привезла видеоролик о своем лицее.

65 вопросов теоретической части заняли у конкурсантов академический час. Жеребьевка в мастерских техникума распределила станки, определила деталь, которую предстояло изготовить. И закипела работа.

За конкурсным процессом могли наблюдать все желающие - происходящее в конференц-зале, в кабинете теоретической подготовки и в мастерской транслировалось в холл политехникума.

Подведение итогов показало сильные стороны учебных заведений в подготовке станочников, и над чем ещё необходимо работать. Первое место занял Королев Павел (на снимке) - профессионально- технический колледж (г. Минск); на втором – его земляк Мазуренко Андрей. Наш Лытов Сергей стал третьим.

Итоговый протокол был вручен всем руководителям учебных заведений, а своих воспитанников из Минска сопровождали директор филиала УО РИПО «Профессионально-технический колледж» Голубовский Валерий Николаевич и мастер производственного обучения Подобед Сергей Михайлович, участника из Владимира - директор ГБОУ НПО ВО «Профессиональный лицей № 9» Уланов Александр Николаевич и мастер ПО Морозов Сергей Григорьевич.

И конкурс завершился. Но… Наш политех был бы не гусевским учебным заведением, если бы все началось, прошло и завершилось так просто…

Сюрпризом для всех стал фильм о конкурсе 2011 года, когда минчане впервые прибыли к нам.

На процедуре представления прозвучало приглашение владимирцев к ним в гости. И на закрытии конкурса состоялась процедура передачи символического ключа конкурса руководителю делегации этого древнего российского города, в котором уже четвертый по счету Международный конкурс профмастерства обучающихся стартует в 2014 году.

Все конкурсанты получили дипломы участника.

Много добрых и тёплых слов было сказано о завершившемся конкурсе, о важности выбранной ребятами профессии, о сотрудничестве в области повышения профессионального мастерства учащихся. В том числе и на базах учебных заведений – партнеров, чему уже положено начало: учащиеся Гусевского политехникума проходили стажировку в декабре 2012 года в мастерских филиала УО РИПО «Профессионально-технический колледж» г. Минска.

Была вручена такая масса подарков, что впору слегка запутаться представителям СМИ. Памятные медали Гусевского техникума, картины с янтарем, буклеты политеха Екатерина Николаевна Канаева преподнесла делегациям гостей. А парням из Минска и Владимира, их наставникам – памятные подарки. Ответные презенты вручили гости. Были подарки и от «Балткрана», от КОИРО, от Правительства области. И, поверьте, мы перечислили далеко не все…

Отрадно, что гости Гусева могли познакомиться с нашим городом, с достопримечательностями области, красотами Балтики, студенты передружились, обменялись адресами.

Впереди учеба, производственная практика, у кого-то из студентов выпуск, у кого – переход на следующий курс. А в 2014 году делегация Гусева отправится в самый центр «Золотого кольца» России – в ее древнейшую столицу – город Владимир на Клязьме.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru