Новости из жизни МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева

Очень насыщенной оказалась жизнь в МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева в первые месяцы осени. Первые уроки были самыми трудными, но интересными для наших первоклассников, которые впервые перешагнули порог школы.

Было проведено много разнообразных мероприятий, которые позволили обучающимся нашей школы проявить свои творческие и организаторские способности. В этой четверти проводились мероприятия по традиционным направлениям: гражданско-патриотическому, спортивно-оздоровительному, художественно-эстетическому, трудовому  направлениям.

В  школе прошли  традиционные праздники  «Посвящение в   пятиклассники»  и  «Посвящение    в  десятиклассники».  Для  ребят  началась  школьная жизнь с ее интересными мероприятиями. На праздник пригласили гостей, учащихся школы, родителей,  чтобы они  посмотрели, как происходит  «посвящение».  Ребята  с удовольствием готовились к празднику, были заметны их сплоченность и поддержка. Звучало много поздравлений, давались советы и  наказы. Праздник был наполнен музыкальными и творческими номерами. Скучать не пришлось. 

Мальчишки 7-х классов посетили воинскую часть, где проходил праздник  «День открытых дверей». Ребята познакомились  с  армейским порядком,  бытом, отдыхом, посетили музей,  а самое главное для мальчишек – это боевая техника. Ребята смогли не только посмотреть, но и  посидеть за рулем в кабине.  А  самое интересное - почувствовать себя воином, подержав в руках оружие.  Не обошлось и без солдатской каши.

В ознаменовании 80-ой годовщины образования Гражданской обороны страны в школе был проведен  ряд мероприятий, в которых были задействованы учащиеся и работники. Беседы и практические занятия, проведенные в 5-11 классах,  были  посвящены  истории развития и становления Гражданской обороны страны.

Подготовка,  организация  и проведение  мероприятий по защите работников и обучающихся МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева при пожаре  были проведены в 1 четверти. Проводился дополнительный инструктаж с учащимися на классных часах, на уроках ОБЖ, выставка рисунков, беседы и просмотр  видеофильмов. Представители администрации,  МЧС, скорая помощь,  пожарные присутствовали на тренировочной тревоге.

Праздник осени  и традиционная «Осенняя ярмарка» состоялись  в начальной школе.  Это одно из самых веселых мероприятий  и настоящий праздник для учителей, учащихся и родителей.

Помня о том, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта, именно в этот период времени в нашей школе проводится месячник безопасности дорожного движения «Знайте правила движения, как таблицу умножения».  В рамках этого мероприятия проходили классные часы, викторины по правилам дорожного движения, встречи с инспектора ГИБДД.  Учащиеся начальной школы  не только  вспомнили и  повторили все правила, а затем устроили выставку  рисунков. В своих рисунках ребята призывают всех помнить и не забывать ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Мероприятия проводились не только в школе, но и за пределами. Учащиеся побывали на экскурсиях в Балтийске, Куршской косе, Музее мирового океана. Посчастливилось посетить  театр в Советске,  посмотреть представление   Калининградского областного театра кукол на сцене городского Дома культуры и на сцене школьного актового зала.

Это не все мероприятия школьной жизни. Конечно, не обошлось и без интеллектуальных конкурсов,  олимпиад и  мониторингов.  Учащиеся смогли показать свои знания, смекалку и справиться с олимпиадными заданиями школьного этапа всероссийской олимпиады школьников практически по всем предметам школьного курса.  Победители  и призеры школьного тура  примут участие в муниципальном этапе, который стартует в середине ноября. Много учащихся приняли участие в конкурсах «Родное слово», «Тестирование выпускникам – РЯ», «Алгоритм». Ждем результаты этих конкурсов.

Во время каникул ребята смогли отдохнуть, посетить дополнительные мероприятия, совершить экскурсии и подготовиться к следующей четверти.

Учителям некогда отдыхать.  На каникулах педагоги школы посещали курсовую подготовку по разным направлениям. Одна группа обучалась по вопросам организации коррекционной  и логопедической работе в условиях введения новых стандартов. Другая группа изучала вопросы  ФГОС основного общего образования.  В начальной школе стандарт введен, не за горами то время, когда учителям 5-х классов необходимо будет реализовывать  ФГОС в основной школе.

Педагоги получили  представление о концептуальных основах,  содержании Федерального государственного образовательного стандарта и системе требований ФГОС, осознали и приняли идеологию Стандарта, составили программу своей деятельности по дальнейшему изучению и введению ФГОС.  В практической части курсов учителя побывали в роли учеников,  педагогов, экспертов, показывая уроки, мастер-классы, театрализованные моменты уроков.

Наши учителя  готовы  учить и учиться сами, готовы  применять лучшие методики преподавания с использованием  ИКТ, делиться своим опытом, творить и экспериментировать,  чтобы   учащимся некогда было скучать и заниматься на уроке посторонними делами. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru