На туристической тропе – учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches’ Day).

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Чтобы сделать праздник ярче и разнообразней, районное Управление образования вносит в его сценарий все новые «изюминки». Уже неоднократно чествовали в октябре ветеранов педагогического труда, молодых специалистов, учительские династии. Праздник проходил в форме торжественных собраний, вечеров отдыха, концертных программ.

В этом году все официальные и поздравительные мероприятия пройдут по школам и учебным заведениям. А общим был объявлен сбор на первый туристический слет педагогических работников района.

И отправились к месту состязаний шесть команд наших школ и ДОУ, судейская команда из ДЮСТЦ и Управления образования, болельщики и группы поддержки.

И закружила, захватила своим азартом всех яркая туристическая жизнь. Разместившись в отведенных беседках, команды наскоро перекусили и прибыли на построение и торжественное открытие слета.

После жеребьевки началось представление команд. Оригинальное, веселое, с находками, которым впору позавидовать некоторым артистам…

Эстафета, на которую выходили команды с разрывом в 15 минут, включала бег по бревнам и «кочкам», преодоление «рва» на бревне-маятнике, подтягивание на перекладине, футбольный этап с возможностью забить три гола, гонки на катамаране, состязание в меткости на площадке дартса.

Теоретический конкурс был полон довольно сложных вопросов, с подвохами и знанием многих премудростей жизни туристов. А конкурс установки палаток доказал, что никто из педагогов не останется без «крыши над головой» в любом походе.

Можно представить, каким долгожданным и вкусным стал обед на свежем воздухе для всех, кто выходил на дистанцию, отслеживал результаты по всем этапам, да и просто гулял по окрестностям усадьбы, в которой все это происходило.

А какие стенгазеты Отрядных уголков увидели и услышали (на защите) все участники слета! Сегодня эти яркие издания в единственном экземпляре наверняка вывешены на общее обозрение в школах. И придутся к месту ко Дню учителя, ведь в их основу легла фраза «Учитель – это звучит…», которую продолжили в стихах, рисунках, аппликациях и инсталляциях все команды.

Ну, а про исполнение инсценированной туристической песни писать не реально. Это надо было видеть, слышать и умудриться не попадать в траву от смеха. Бедное жюри, которому пришлось оценивать, да еще и сравнивать шедевры юмора, вокала, сценической неповторимости…

В общем, турнирная таблица выглядела весьма пестро. И итоги на заключительном построении объявлялись по всем этапам соревнований. Мы отметим в этой публикации только первых (по решению жюри) и самых ярких (с точки зрения зрителей).

Первое место в представлении команд заняли «ФАНТы» - фантазеры, активисты, неунывающие туристы из шестой школы. На полосе препятствий лидировали «Храбрые зайцы» из первой школы. В теории сильнее всех были «ФАНТы» (МОУ СОШ № 6) и «Отпад» - ответственные, творческие, позитивные, авантюрные (!) и дружные из третьей школы. В установке палаток обогнали соперников по времени и качеству «Горячие сердца» - сборная дошкольных учреждений района.

В конкурсе инсценированной песни всех сразили «Храбрые зайцы». Лучшую газету Отрядного уголка выпустила команда «Юность» пятой школы.

«Калинка-малинка» (как вы сами понимаете, команда Калининской школы) была необыкновенно хороша собой в своих зеленых майках, и очень активно наступала на пятки соперникам по многим позициям программы слета.

А победила и получила переходящий кубок команда «ФАНТ» шестой школы. Второе место заняли «Храбрые зайцы» СОШ № 1. Бронзу слета завоевала команда «Отпад» из СОШ № 3. На четвертой позиции оказалась команда «дошколят» - «Горячие сердца». Пятое почетное место поделили «Калинка-малинка» Калининской и «Юность» пятой школы.

Проигравших на слете не было!

А были костер, песни под гитару, солнечные ванны и бесконечные разговоры на природе, катание на качелях, кормление лошадок, сбор грибов, фото-сессии и прочие прелести отдыха.

Лишь один пункт программы не выполнили педагоги-туристы – «Уборка территории». Но, просто оказалось, что убирать-то нечего! Все было корректно, культурно и чисто.

Вот уезжать не хотелось настолько, что даже стало грустно оттого, как быстро пролетел этот солнечный день. Но ведь слет был официально объявлен первым! Значит, продолжению быть на следующий год. Ко Дню ли учителя, к другой ли календарной дате, будет видно. Но обязательно такие дружеские состязания, понравившиеся всем, проходить будут!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru