Слетелись в Гусев «Пеликаны»

Слет клуба «Янтарный пеликан» и Ассоциации молодых педагогов, организованный Калининградским областным институтом развития образования (КОИРО) и МОУ СОШ № 5 города Гусева, собрал порядка 150 педагогов Калининградской области, руководителей системы образования области, учащихся и приглашенных гостей.

Участников слета приветствовали Министр образования областного Правительства А.И. Хребтова, ректор КОИРО Л.Л. Зорькина, начальник Управления образования нашего муниципалитета Л.И. Томина.

Все они отметили, что Клуб «Янтарный пеликан» это - неформальное и полезное для всех общение, обмен опытом, интересная работа в группах и сообществах педагогов-предметников. Это отличная школа повышения квалификации. И этот список можно продолжить.

Поэтому на слете состоялся неформальный и открытый разговор о популяризации деятельности общественных педагогических объединений как ресурса профессионального саморазвития педагогов; о создании методических и дидактических условий для использования дистанционных форм обучения; о повышении открытости и прозрачности образовательного пространства школы, через вовлечение сообщества в образовательный процесс.

Ведь каждая из этих обозначенных задач является приоритетной в сегодняшней образовательной политике не только Калининградской области, но и России в целом. Сегодня, когда все школы переходят на новые образовательные стандарты, изменение роли учителя, его внутренний профессиональный рост, являются одним из важнейших условий успешной реализации задач нового стандарта. В этом смысле, роль профессиональных педагогических объединений, как сообщества, способного к динамичному саморазвитию, оказывается особенно значимой.

Повышение открытости образовательного пространства школы, вовлечение общественности в образовательный процесс необходимо для дальнейшей успешной социализации учащихся, для внешней экспертизы качества образования.

Ведущие слета Елена Кеверик и Андрей Побешевич рассказали о клубе «Янтарный пеликан» и Ассоциации молодых педагогов.

Педагогический клуб «Янтарный пеликан» - добровольное профессиональное объединение победителей, лауреатов и участников областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Калининградской области, зарегистрированное 5 января 2004 года. Основными задачами деятельности клуба являются распространение успешных образцов инновационной педагогической практики; повышение престижа профессии; популяризация современных инициатив с целью развития потенциала педагогического профессионального сообщества.

В ассоциацию молодых педагогов сегодня входят более 100 учителей - участников и победителей Областного конкурса молодых педагогов.

А на уроках в школе…

Яркой страницей слета стали открытые уроки, которые провели победители и лауреаты конкурсов «Учитель года». Каждое из занятий было ориентировано на новый федеральный государственный образовательный стандарт.

Использование дистанционных форм обучения позволило расширить ученическую аудиторию этих интереснейших уроков. А к ребятам 11 класса на урок обществознания, посвященный вопросам личной успешности человека, прибыл неожиданный гость – Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов. И педагоги, проводившие этот урок, и ребята двух классов, и журналисты пресс-центра Губернатора, радио, телевидения и печатных СМИ, и слушатели из числа участников слета включились в диалог с Николаем Николаевичем по предложенной теме урока. Потом разговор перекинулся на вопросы развития области и нашего района, востребованности той или иной специальности на рынке труда, организации графика работы человека успешного, чтобы времени хватало и на труд, и на активный и тихий семейный отдых. Затронул диалог важность изучения каждым молодым человеком иностранных языков, современного делопроизводства, финансовых и юридических законов. Что, безусловно, будет подспорьем в строительстве любой карьеры.
Так что не один звонок прозвучал, пока собеседники насытились общением. А впереди еще был диалог Губернатора с участниками слета.

Наша область особая

Эта тема постоянно доминировала в разговоре Н.Н. Цуканова с педагогами области, собравшимися на слет. И когда шла речь о системе образования края, о критериях оценки работы учителя, знаний и навыков учащихся. И когда говорили о программах обучения, внедряемых в учебный процесс, о разных учебниках и единых стандартах.

Затронула беседа вопросы оснащенности наших школ, дистанционного обучения, строительства новых учебных заведений. И сразу логически всплыл вопрос современного учителя, педагога высшей школы. Каким он должен быть?

Одним словом, мнение, что особой области требуются особые услуги образования, высокопрофессиональные, смелые новаторы-педагоги было признано в диалоге общим.

«что под силу ученицам?

Все под силу мастерицам!»

Девизом этой недели можно было бы сделать строки: «Что поднимет настроенье, даже если всё непросто? Ну, конечно, отраженье с новой стильною прической!». Ведь на отделении НПО Гусевского агропромышленного колледжа прошла неделя «Парикмахеров».

В первый день стены коридоров первого этажа заполнили конкурсные стенгазеты, на которых давались рекомендации по прическам для различных типов лица, проводился конкурс кроссвордов.

День второй прошел на ринге! Правда, с некоей приставочкой… То есть, на брейн-ринге «Лучшая в мире профессия». И здесь соперниками парикмахеров выступили, кто бы вы думали? Правильно - будущие автомеханики. Удивлены? Но ведь интеллектуальный поединок оспаривал первенство каждой профессии.

После короткого ночного отдыха пришел день конкурса «О профессии в шутку и всерьез», где девочки показывали сценки об истории профессии, о ее значимости в жизни людей. Были зачитаны лучшие эссе «За что я люблю свою профессию». «Ведь парикмахера руками образ милый создается. Он недаром временами даже волшебством зовется».

В «День открытых дверей» девочки работали в режиме парикмахерской. Они обслужили 34 человека обучающихся, педагогов и жителей города Гусева. Ведь «…сделает прическу модной и директору, и свахе, и замужней, и свободной наш любимый парикмахер!».

Пятый волшебный день завораживал всех зрелищем рождения под руками юных мастериц «Лучших вечерних причесок».

А если ко всему этому прибавить впечатления от организованного Гусевским агропромышленным колледжем областного семинара «Креативные мужские стрижки», то КПД Недели будущей профессии парикмахера получится весьма впечатляющим. К слову, семинар этот, проведенный преподавателем Н. Кононцевой, был уж вторым. Первый в паре с социальным партнером – Центром парикмахерского искусства «Созвездие» организовала мастер производственного обучения Л.Н. Грушко. И посвящен он был «Магии плетения кос».

Так что, имейте в виду, женщины города, – рядом с нами «Сделать шелковые волны, африканские косицы, или яркий штрих нескромный – всё под силу мастерицам!» - будущим парикмахерам из ГАПК.

«Говорит пресс-центр пятой…»

* На расширенном заседании Совета лидеров и Совета старшеклассников были обсуждены мероприятия «Недели Славы»; заслушан отчёт о работе актива класса по различным направлениям и роли классных руководителей в этом; шел разговор об организации классных пресс-центров «Классные новости», о проведении конкурса «Мой лучший друг» (подруга), военно-спортивной игры «Зарница», о подготовке к традиционной ярмарке «Масленица и мы», о старте школьной олимпиады, посвящённой Дню Земли.

* Учащиеся школы показали хорошие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников в городе Калининграде: Жукова Вероника из 11-а класса заняла первое место по экологии (учитель Т.В.Журило); Лактионов Михаил из 11-а класса занял первое место по химии (учитель И.В.Егорова); Шербан Анна из 8-а класса и Будаева Ирина из 10-а класс стали призёрами по технологии (учитель Я.В. Леснёва).

* На классных тематических часах в параллелях пятых - седьмых ребята вместе с учителем русского языка и литературы Г.А. Атамановой подготовили и показали литературную композицию «Дети в творчестве Некрасова».

Для учащихся 9-11 классов прошёл лекторий на тему «Формирование здоровых и гуманных отношений в социуме, помощь в создании атмосферы доброжелательности и взаимной заботы». Об этом говорил В.З. Абдуллаев -преподаватель агропромышленного колледжа, юрист. В своём выступлении он коснулся административных правонарушений и ответил на многочисленные правовые вопросы старшеклассников.

* Увлекательно и интересно прошёл классный час в 3-б классе (классный руководитель Н.П. Нечипоренко) с необычным названием «СНЕГИРИна». Всё было посвящено птицам: разговор о помощи пернатым во время зимы, о разновидности птиц и удивительных историях из их жизни, а также интересная викторина и мини-спектакль по сказке «Серая шейка». Все дети с удовольствием участвовали в «птичьей» панораме.

* Команда учащихся нашей школы заняла первое место по пулевой стрельбе в районных соревнованиях областной Спартакиады школьников «Президентские спортивные игры 2011-2012 учебного года» среди школ города. Тренер команды М.Д. Руденко, учитель ОБЖ и физической культуры.

* Интересно в школе прошла встреча с инспектором Отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гусевский» И.В. Шаховской. На нее были приглашены учащиеся 6-7 классов. Речь шла об ответственности за совершённые правонарушения и преступления, о формировании навыков безопасного поведения детей и подростков. Особое внимание было уделено организации правильного досуга и местам пребывания подростков в вечернее время (улица, дискотека и прочее). Ребята задали собеседнице немало интересующих их вопросов.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru