Федеральный проект «Билет в будущее»

В Калининградской области к федеральному проекту «Билет в будущее» присоединилось более 9 тысяч школьников, 500 педагогов и 48 индустриальных партнеров.

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в регионе не первый год, поэтому 3 тысячи школьников из общего числа участников продолжили обучение в заданном направлении, остальные дети сделали первые шаги на пути поиска призвания.

Профориентационная работа ведется с учетом потребностей региона, в этой связи акцент ставится на тесное взаимодействие системы образования и заказчика кадров. Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области, выступая региональным оператором проекта «Билет в будущее», заключила 48 соглашений с индустриальными партнерами для проведения на их территории профориентационных экскурсий.

21 сентября с работодателями проведен семинар по вопросам их организации. Так, возможность познакомиться с содержанием деятельности ряда профессий жилищно-коммунальной сферы участникам проекта предоставит государственное предприятие Калининградской области «Водоканал».

- Будем рады рассказать ребятам о многообразии профессий и специальностей нашего предприятия, организовать поход в музей Водоканала, – отметил председатель Профсоюза ГП КО «Водоканал» Карен Суджян. ­ – Мы гордимся своим коллективом, некоторые сотрудники проработали здесь по 30, 40 лет и более, на предприятии немало трудовых династий. Есть у нас специальности уникальные, редкие. Постараемся вызвать интерес у школьников к рабочим и инженерным профессиям сферы ЖКХ.

Интерес к проекту «Билет в будущее» большой и не только со стороны детей, но со стороны родителей.

«Чем раньше ребёнок определится с будущей профессией, тем больше времени он сможет посвятить развитию необходимых навыков и качеств», – пишут в своих отзывах мамы и папы школьников.

Напомним, что оператором федерального проекта «Билет в будущее» выступает Фонд гуманитарных проектов. С сентября 2021 года цифровым ядром «Билета в будущее» является электронная онлайн-платформа bvbinfo.ru.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru