Защита концепций новой школы

   15 апреля 2010 года в актовом зале МОУ СОШ № 5 состоялось значимое для гусевской системы образования событие: прошли общественные слушания представленных на конкурс концепций новой школы.
  
Интерактивность слушаний, как обычно, обеспечивалась ресурсами ЕМИСОУ – единой муниципальной информационной сети общеобразовательных учреждений. Конкурсную комиссию из 23-х человек, среди которых представители образования и общественности, родители и учащиеся, возглавил Н.Н.Цуканов, глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район».
  
По жребию первой была представлена концепция директора МОУ СОШ № 3 И.А.Приваловой. Насыщенное фактами и цифрами выступление все собравшиеся очень внимательно выслушали, задали вопросы по существу доклада. Ирина Анатольевна определила самую суть своей концепции как создание «школы для всех», т.е. такой адаптационной и интегративной модели образовательного пространства, в котором было бы комфортно находиться всем детям. Это очень позитивный и результативный путь развития новой школы.
  
Вторая концепция была изложена директором МОУ гимназии № 6 Н.О.Сорокиной. Это по-настоящему новаторская концепция создания на базе двух имеющихся школ нового общеобразовательного учреждения привлекла очень пристальное внимание как конкурсной комиссии, так и всех, кто наблюдал за защитой из аудиторий других школ через ЕМИСОУ.
  
Анализируя ожидания главных участников образовательного процесса, Наталья Олеговна так сформулировала вероятные результаты реализации концепции развития:

· повышение качества образования, создание условий для успешного продвижения каждого ребенка в образовательном пространстве школы;

· сохранение и укрепление здоровья детей, создание условий для их включения в физкультурно-оздоровительную деятельность;

· поиск и создание условий для позитивной адаптации выпускника к взрослой жизни;

· создание в рамках школы социокультурного пространства для реализации творческих детских инициатив.

   Достижение сформулированных вероятных результатов возможно, по мнению автора концепции Н.О.Сорокиной, посредством реализации подходов и направлений деятельности, описанных в информационной справке (методическая работа; учебно-воспитательный процесс; система безопасности, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса и др.).
  
Последовавшее после ответов на вопросы голосование конкурсной комиссии показало успешность и убедительность второй из представленных концепций.
  
Так что можно надеяться на воплощение мечты молодого директора гимназии Натальи Олеговны Сорокиной уже через год!

Методист МК отдела образования Е.Зайцева



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru