Роспотребнадзор рекомендует: собираемся в детский лагерь

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области напоминает, как собрать ребенка в стационарный загородный лагерь.

На сайте Министерства образования Калининградской области размещен реестр организаций отдыха детей  с полной характеристикой детских организаций, имеющих разрешение на функционирование, в которых созданы условия для безопасного отдыха.

В целях обеспечения  безопасности детей и  сотрудников стационарных загородных лагерей, которые будут находиться вместе с ними, особый режим работы организаций отдыха в условиях распространения  COVID-19 определен новыми санитарными правилами, утвержденными Постановлением №16 главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020.

Согласно санитарным правилам, осуществляется одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также – одномоментный выезд. Кроме того, устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены. На период работы лагеря исключаются «родительские дни».

У каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии его здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. по COVID-19.

Отправляя детей на летний отдых, следует позаботиться о минимальном наборе вещей, которые будут необходимы ребенку во время пребывания в летнем лагере:

- для соблюдения правил личной гигиены следует взять с собой индивидуальные принадлежности: зубную щетку, расческу, зубную пасту, мочалку, специальную обувь для посещения душевой;

- удобную  и закрытую обувь; несколько комплектов нижнего белья; повседневную одежду (шорты, футболки, юбки, платья); одежду для спорта; пижаму и  теплые вещи;

- с целью профилактики перегрева головы (тепловой, солнечный удар) для защиты от солнца обязательно необходим головной убор из натуральной ткани светлых тонов желательно с козырьком или полями для защиты глаз от прямого солнечного света.

Так как, в лагере ребёнку предстоит жить с другими детьми, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки.

Объясните ребенку, что не организованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща – необходимо сообщить воспитателю (вожатому) и медицинскому работнику.

Вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения области в летний период 2020 года находятся  на особом  контроле Управления.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru