Новости МОУ СОШ № 1

1.Семинар «Организация предшкольного образования»

По плану совместной деятельности МОУ СОШ № 1 и КОИРО на 2009-2010 учебный год 16 марта 2010 года в начальной школе прошел региональный семинар «Организация предшкольного образования».

На семинаре присутствовали:

v заведующая кафедрой дошкольного и начального образования КОИРО Потменская Е.В.

v методист кафедры дошкольного и начального образования КОИРО Коган Е.Л.

v методисты методического кабинета отдела образования – Пенькова Н.С., Кожемякина Г.В., Зайцева Е.А.

v учителя школ и воспитатели ДОУ.

На семинаре обсуждался вопрос развития предшкольного образования в ОУ Гусевского муниципального района. Практический материал был представлен презентацией занятий в классе предшкольной подготовки (учитель Ижутина Т.В.). Деловую игру «Проблемы, риски, плюсы и минусы предшкольного образования» провела зам. директора по УВР МОУ СОШ № 1 Мещерякова Л.Н. В ходе игры участники отвечали на вопросы: кто должен готовить к школе детей, где должна проводиться подготовка, как обучать. Выявили в ходе дискуссии плюсы и минусы в дошкольном, школьном и в дополнительном образовании. Обозначили проблемы и риски, наметили пути решения обозначившихся проблем.

При подведении итогов пришли к выводу о том, что предшкольное образование необходимо, особенно для детей, не посещающих детский сад, для выравнивания стартовых возможностей при поступлении в школу. Предшкольное образование могут осуществлять педагоги, имеющие образование, как на базе ДОУ, так и на базе школ и других учебных заведений и центров. Главное, надо помнить, что образование ребенка должно быть направлено на обогащение личности ребёнка, а не на искусственное ускорение развития, на познавательно-речевое развитие, коммуникативное развитие, возможность сохранить и укрепить физическое и психическое здоровье и сохранить радость детства.

При подведении итогов семинара была отмечена актуальность выбранной темы, его четкая организация. Приглашённые специалисты и гости поблагодарили коллег – руководителей и учителей школы - за предоставленные практические материалы, необходимые при организации класса предшкольной подготовки.

2. Научно-практическая конференция «Поиск и творчество»

23 марта 2010 года на базе МОУ СОШ № 5 состоялась научно-практическая конференция «Поиск и творчество».

Цель конференции - выявление и поддержка школьников, стремящихся к более глубокому освоению достижений в различных областях науки, техники, культуры, творчески одаренных детей, склонных к учебно-исследовательской работе.

11 работ учащихся МОУ СОШ № 1 было допущено экспертами к публичной защите, из них десять стали победителями и призёрами. Поздравляем! Так держать!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru