Сила «Вечного слова»

   В рамках Дней славянской письменности и культуры были подведены итоги областного конкурса «Вечное слово». В конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя чествовали победителей и призеров в номинациях «Исследование» и «Литература», а также педагогов, приведших участников конкурса к лауреатских званиям. Среди 460 лучших работ, поступивших в областное жюри от всех муниципалитетов, гусевская команда оказалась непревзойденной. Все три высшие ступеньки призовых мест в номинации «Исследование» заняли наши участники. Это Томина Татьяна и Стрельников Владимир, которым за исследовательскую работу на тему «Крыть или не крыть? Экология языка глазами недорослей XXI века» было присуждено I место в старшей возрастной группе (10-11 класс). Десятиклассники Халява Светлана и Стрельников Роман, занявшие II место в этой же номинации, которые представили на суд компетентного областного жюри работу на тему «Роль общественно - политической газеты «За доблестный труд» в формировании личности подростков Гусевского МО».
  
В старшей возрастной группе исследование ученика 10 класса МОУ СОШ № 1 Прокощенкова Евгения по сопоставлению «Слова о полку Игореве» и «Песни о Роланде» принесло III призовое место. Этот результат вкупе с победой десятиклассников Маяковской СОШ сделал пьедестал победителей полностью «гусевским».
  
В номинации «Литература» призовые места завоевали ученица 9 класса СОШ № 3 Корягина Варвара (возрастная группа 8-9 класс) и Сементина Оля, ученица 4 класса гимназии № 6 (возрастная группа 1-4 класс). Обе девочки покорили областное жюри конкурса своими стихотворениями.
  
В приветственных словах организаторов «Вечного слова», начальника отдела Министерства образования Строгановой Н.А., проректора Института развития образования, председателя отдела образования Калининградской епархии иерея Сергия Коротких была выражена благодарность в адрес всех педагогов, кто своим мастерством и чутким сердцем умело направляет нравственные поиски подростков в нужное русло. В числе таковых оказались и наставники гусевской команды победителей – Калиниченко О.А. (гимназия № 6), Жданюк Н.И. (СОШ № 3), Дерманская И.П. (СОШ № 1) и Смирнов С.В. (Маяковская СОШ).
  
В ранге победителя I олимпиады по православной культуре чествовали еще одного гусевца – ученика гимназии № 6 Назаренко Андрея. В единой команде с другими победителями областной олимпиады Андрей представлял нашу область на Всероссийском этапе в Москве. Это была первая Всероссийская олимпиада по предмету, который активно внедряется и в практику гусевских школ. Спасибо родителям Андрея, содействовавшим его подготовке. Думается, что успех юноши – пример подросткам и педагогам для совместного постижения нравственной и духовной глубины того Слова, которое стало поистине вечным.
  
А тот, кто стремится к Истине, - всегда победитель. Дальнейших успехов нам всем на этом трудном, но единственно праведном пути!

Смирнов С.В., руководитель методического объединения преподавателей духовно-нравственного цикла



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru