Новости МОУ «СОШ №5

Урок мужества
    Традиционно воспитательная работа в феврале проходит в нашей школе МОУ «СОШ» №5 под девизом «Мое Отечество». 16 февраля в актовом зале школы прошел урок мужества, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, на котором присутствовали гости – ветераны афганской войны. Это гвардии старший прапорщик Пикулик Виктор Владимирович, майор Дубенцов Валентин Николаевич, гвардии старший прапорщик Кара Анатолий Н. С напутственными словами к ребятам обратился ветеран афганской войны Дубенцов В.Н. Он сказал о том, что события тех лет все дальше уходят в историю, но время не властно над памятью. Мужество, проявленное в боях, навечно останется в человеческой памяти.
Старшая вожатая Иванова Г.В. подготовила и провела литературно-музыкальную композицию «Афганистан – наша память и боль» для учащихся 7-11 классов с целью воспитания в детях гражданско-патриотических чувств, любви к Родине. В роли ведущих выступили активисты «Юнармии» и «РДШ» Трофименко Саша и Савинцева Каролина. Ребята читали стихи, смотрели видеоролики, зачитывали строки из дневников военнослужащих. Военнослужащие-контрактники исполнили патриотические песни «От героев былых времен», «Солдат». Иванова Г.В. и учащийся 10а класса Лиман Стас исполнили красивый «Белый танец».
    В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех советских солдат, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане. Хочется надеяться, что героизм наших воинов навсегда останется ярким примером для подрастающего поколения.
02032018.jpg
Соревнования по спортивному туризму
    17 февраля в спортивном зале МБОУ СОШ города Мамоново прошли зимние областные лично-командные соревнования по спортивному туризму среди обучающихся 2000-2009 годов рождения. В соревнованиях приняло участие 150 юных туристов из 11 коллективов города Калининграда и области. Нашу школу МОУ «СОШ» №5 на этих соревнованиях представляли две команды под руководством Наумова В.С. Упорные тренировки, огромное желание победить не прошли даром. В группе «Б» команда №1 нашей школы вошла в призеры, а команда №2 заняла 4 место. Поздравляем ребят и их тренера с заслуженной победой. Это Беляков Данила, Кононов Никита, Михайлова Амалия, Швецов Дмитрий, Казакова Виктория, Борщевская София, Муромцева Алиса, Скиландите Ангелина. И ждем новых побед!
02032018-1.jpg02032018-2.jpg
Штурм - ДОСААФ Зима - 2018
    17 февраля на базе Черняховской автомобильной школы ДОСААФ России прошли традиционные областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм - ДОСААФ Зима - 2018». Особенно значимо то, что эти соревнования прошли в преддверии Дня защитника Отечества. Наша школа МОУ «СОШ» №5 ежегодно принимает участие в молодежных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Школьная команда «Монолит» под руководством преподавателя ОБЖ Руденко М.Д., состоящая из 6 человек (четверо юношей и две девушки), достойно преодолела две полосы препятствий. Ребята проявили свои умения в сборке-разборке автомата, медицинской подготовке, знании истории, стрельбе, метанию гранат, оказанию помощи и переноске раненого на носилках. К сожалению, ребята не заняли призового места. Но получили огромный заряд бодрости, позитива, ведь именно в таких играх проявляются лучшие качества защитника Родины – дружба, коллективизм, сплоченность и взаимопомощь.

02032018-3.jpg02032018-4.jpg
Методическая неделя
    В соответствии с планом методической работы с 19 по 22 февраля 2018 года в нашей школе проходила методическая неделя по теме «Метапредметный подход в образовании при реализации образовательных стандартов. Сопровождение образовательного процесса средствами ИКТ-технологий». Это одно из мероприятий по реализации информационного-методической поддержки педагогов, совершенствованию педагогического мастерства учителя направленного на повышение качества образования.
Уроки представляли:
- учитель английского языка Джураев Камиль Мурадович по теме «Познаем мир» (4а класс);
- учитель начальных классов Романенко Галина Васильевна, урок математики по теме «Решение задач» (1в класс);
- учитель русского языка Беляускайте Елена Юргисовна по теме «Фразеологические обороты и использование их в речи» (7в класс);
- учитель биологии Гриб Оксана Михайловна по теме «Лишайники» (5в класс);
- учитель информатики Тоболев Геннадий Юрьевич показал урок в рамках апробирования УМК «КОДВАРС» по программированию в начальной школе.
Продуманное содержание, правильно выстроенная логическая последовательность этапов урока, использование на уроке активных методов и приемов обучения, различных форм учебной деятельности - вот , что мы увидели на уроках наших коллег.
02032018-5.jpg
02032018-6.jpg
Конкурс чтецов
    20 февраля в городской библиотеке проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Нашу школу МОУ «СОШ»№5 на этом конкурсе представляли учащиеся, ставшие победителями школьного этапа. Это Лебеденко София, Химич Дарья и Никишина Дарья. Девочки читали выбранные произведения с настроением, пытались передать голосом, интонацией, мимикой свои эмоции и чувства. Поздравляем Никишину Дашу. Она заняла третье место.
02032018-7.jpg02032018-8.jpg
02032018-9.jpg
Военно-патриотический квест
    21 февраля на территории МАУК «Гусевского краеведческого музея им. А.М.Иванова» прошел военно-патриотический квест «Битва за Сталинград», в котором приняли участие учащиеся 9а класса. Поддуев Даниил, Резкая Алина, Бартахова Дарья, Останин Даниэль и Плутусевичус Роман выступили единой командой и заняли почетное 2 место. После прохождения всех этапов игры у ребят остались самые яркие и незабываемые впечатления.
02032018-10.jpg
02032018-11.jpg
Юнармейцы
    21 февраля учащиеся МОУ «СОШ №5» в преддверии Дня защитника Отечества приняли участие в торжественном мероприятии, проходившем в гарнизонном Доме офицеров. 22 четвероклассника вступили в ряды юнармейцев. С напутственным словом к юнармейцам обратились заместитель командующего по работе с личным составом дважды Краснознаменного Балтийского флота капитан первого ранга И. В. Курочкин, руководитель Гусевского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран Вооруженных сил, ветеран боевых действий В.Н. Юрилин, руководитель ООГПД «Бессмертный полк России» Калининградской области, председатель Совета Калининградского отделения организации, ветеран Вооруженных сил и боевых действий В.В. Кучер. Юнармейцам нашей школы посчастливилось стать первыми гостями одного из главных центров юнармейского движения в Гусеве. Это Музей Боевой Славы 18-й дивизии, который был создан по инициативе Гусевского местного и Калининградского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» при поддержке дважды Краснознаменного Балтийского флота. Ветеран боевых действий В.Н. Юрилин рассказал юнармейцам об истории прославленного соединения и подвигах советских солдат. Затем военнослужащие гарнизона показали всем гостям праздника приемы рукопашного боя и продемонстрировали коллекцию современного российского стрелкового оружия. С горящими глазами, массой самых ярких впечатлений учащиеся вернулись в свою школу.
02032018-12.jpg
02032018-13.jpg02032018-14.jpg
Военно-спортивные игры
    23 февраля наша страна отмечает замечательный праздник – День защитника Отечества. Традиционно в преддверии праздника в нашей школе проводятся военно-спортивные игры среди 1-11 классов. Чтобы вырастить мужественными, сильными, смелыми, нужно воспитывать волю, выдержку и смекалку. Спорт в этом – лучший помощник. В этом году учителя физической культуры Казлаускене Н.В., Руденко М.Д., Блохинов С.Н., Блохинова М.К. провели в 1-х классах игру «Мы правнуки победителей», во 2-4-х классах – «Веселые старты», в 5-8-х классах – «Дослужусь до генерала». А в 9 -11 классах прошла военно-патриотическая игра «Служу России». Для судейства мы пригласили на спортивный праздник ветеранов вооруженных сил Дубенцова В.Н. и Пикулика В.В. Задания, которые выполняли команды, проверяли не только физическую подготовку, но и напрямую были связаны с военной тематикой. Старшеклассники должны были расположить в нужной последовательности воинские звания, выполнить строевые команды. Девочки, как верные боевые подруги, поддерживали своих мальчишек самоотверженно и очень эмоционально. В результате напряженной борьбы победу одержала команда 9б класс «Спецназ», 2 место заняла команда 9а класса, 3 место – сборная команда 10-11 классов.
02032018-15.jpg
02032018-16.jpg
02032018-17.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru