Новости МОУ «СОШ №5»

Зеленая планета

    25 ноября в городском Доме культуры проходил IV муниципальный открытый конкурс по легоконструированию «Зеленая планета». МОУ «СОШ №5» представляла команда учащихся 4 «В" класса «Green Rangers». Шимко Катя, Корчевский Никита, Светлейцих Илья, Кузнецов Влад вместе со своим классным руководителем Поляковой И.В. смастерили модель нашей планеты. Ребята продемонстрировали свои мыслительные способности, творческое воображение, умение коллективной деятельности и в номинации «Простая собранная модель» заняли первое место. 


19122017-8.jpg

Надрувеле

     9 декабря 2017 года творческий коллектив «Надрувеле» участвовал в XVI детском фестивале «Звучи, звучи, литовская песня» в г.Полесске. Руководитель детского фольклорного литовского ансамбля «Надрувеле» - творческий человек, педагог дополнительного образования Коляго Гражина. Юные артисты каждый год принимают участие в этом фестивале, разучивают новые песни, танцы, готовят национальные костюмы. В этом году, по мнению членов жюри и самих ребят, коллектив «Надрувеле» выступил очень слаженно и артистично. За что и получил заслуженную награду - «Диплом за высокий уровень сценической культуры».

19122017-9.jpg
19122017-10.jpg

Математическая регата

    14 декабря 2017 года МОУ «СОШ № 5» при поддержке Управления образования администрации МО «Гусевский городской округ» провела конкурс «Регата по математике». Это первая игра сезона 2017-2018 учебного года. В ней приняли участие более восьмидесяти обучающихся из школ нашего муниципалитета. 20 школьных команд защищали честь своих образовательных организаций. Представлять свой класс в конкурсе - это большая ответственность для учеников, это большая подготовительная работа для учителей. Нашу школу порадовали третьеклассники и четвероклассники. Ребята показали умение дружно работать в команде, анализировать и мыслить логически.

Результаты «Регаты по математике»
4 классы
1 место - МОУ «СОШ №5», команда 4 «В» класса (учитель Полякова И. В.)
МАОУ «СОШ №3», команда 4 «А» кл. (учитель Побеленко А. В.)
2 место - МАОУ «СОШ №3», команда 4 «В» кл. (учитель Малатова Т. Ю.)
МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева», команда «Комета» (учитель
Горбатенко И. С.)
3 место – МОУ СОШ №5, команда 4 «А» класса (учитель Учаева Т. А.)
МОУ СОШ №5, команда 4 «А» класса (учитель Юрченко О. Т.)
3 классы
1 место - МОУ «СОШ №5», команда 3 «А» класса (учитель Плахотная И. П.),
2 место – МАОУ «СОШ №3», команда 3 «Г» класса (учитель Никитина Т. В.)
МАОУ «СОШ №3», команда 3 «Б» кл. (учитель Чилимцева О. А.)
3 место – МОУ «СОШ №5», команда 3 «В» класса (учитель Меркулова И. В.)
МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева», команда «Знайки» (учителя
Ильина О. М., Котова Е. Ю.)
МАОУ «СОШ №3», команда 3 «В» класса (учитель Сенина А. В.)
МОЛОДЦЫ !

19122017-11.jpg
19122017-12.jpg
19122017-13.jpg
19122017-14.jpg

Победа в конкурсном отборе

    МОУ «СОШ №5» вошла в десятку образовательных организаций, победивших в конкурсном отборе общеобразовательных организаций для проведения апробации УМК по изучению основ программирования в начальной школе.
    Конкурсный отбор проводился в рамках реализации мероприятий государственной программы Калининградской области «Развитие образования» утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 31.12.2013 №1023.
    Организациям-победителям предоставляются учебно - методический и аппаратные комплексы-роботы для проведения практических занятий на уроках информатики или занятий в рамках внеурочной деятельности в начальной школе.
    Обучение школьников основам программирования будет проходить на комплексной платформе, созданной компанией Redmadrobot, «Кодвардс». Цель «Кодвардса» в игровой форме развивать у детей системное мышление через программирование. Надо отметить, что учебно-методический комплекс создан не только с привлечением математиков и программистов, но в его разработке принимали участие детские педагоги и психологи.
    Как пишет Максим Волошин, руководитель «Кодвардса» «У нас амбициозная задача – перевернуть подход к обучению программированию и развитию системного мышления в России. Мы начинаем не с инструмента (конкретного языка программирования, работы руками), а с понимания принципов управления машиной (концепций программирования, работы головой). Это дает ребенку более глубокое понимание логики процесса, в который он втягивается с большим любопытством. Чем раньше ребенок соприкасается с этой логикой, с базовыми принципами, тем успешнее он сможет их воспринять, оперировать и осваивать базирующиеся на них технологии в будущем».
    Обоснованно, что у родителей первоклассников возникнет вопрос: «Дети еще толком не научились читать и писать, а мы им говорим о программировании».
    Но давайте не забывать, в какое время мы живем. Умение программировать и использовать современные информационные технологии станет второй грамотностью для человека.
    Давайте не забывать и то, что дети особо восприимчивы к развитию логического мышления в возрасте примерно от 5 до11 лет, то есть как раз в начальной школе. А опоздание с развитием логического мышления – это опоздание навсегда.
    Подумайте, сколько времени ученики проводят за компьютером, играя в бесполезные игры.
    Чтобы узнать, насколько нашим ученикам интересно это направление информатики, Мы охотно приняли участие в акции «ЧАС КОДА». Акция проводилась совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Кодвардс» и «Зептолаб». В ней приняли участие обучающиеся нашей школы с 1 по 11 класс, это более 500 человек.
    Тематические уроки провели в средних и старших и классах учителя информатики Тоболев Г. Ю. и Лукашина Е. И.. С младшими школьниками работали учителя начальных классов. Первым этапом урока для обучающихся 1-6 классов была интерактивная беседа с элементами блиц-игры, для обучающихся 7-9 классов беседа с элементами проектирования моделей чат-ботов, а для обучающихся 10-11 классов урок начался с дискуссии «Кем создается будущее». Вторая половина занятия - это практическая работа с тренажером на сайте акции.
    Апробирование этого УМК начинается в нашей школе с января 2018 года. А в новом учебном году заниматься программированием будут все учащиеся начальной школы с 1 по 4 класс. Педагоги начальной школы пройдут курсы повышения квалификации. Для продуктивной работы каждому учителю, который будет преподавать курс, представлены методические комплекты, которые они могут использовать для подготовки занятий. Если ваших детей заинтересует это направление, мы рады видеть их у нас в школе.

19122017-15.jpg



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru