Новости МОУ «СОШ в п. Михайлово»

Отчет пришкольного лагеря «Улыбка» МОУ «СОШ в п. Михайлово»

Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом ребенок не должен быть обременен такими же требованиями, нормами, заданиями, запретами, как в учебном году. Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей. Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций.

В летнем пришкольном лагере дети могут свободно общаться, удовлетворять свои интересы, развивать способности, поправлять свое здоровье, отбросить усталость, накопленную за учебный год.

Программа школьного летнего лагеря «Улыбка» при МОУ «СОШ в п. Михайлово» направлена на решение комплекса проблем в области образования и воспитания детей через организацию летнего отдыха детей. Цель программы: создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период, развития личности ребенка, укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, воспитания лучших черт гражданина, толерантности в каникулярное время.

Организовать яркую и разнообразную детскую жизнь на протяжении первой смены помогали ответственные и творческие педагоги: Тюрина Н.А., Кржесинская Н.С., Мацаль В.В., Чубасова Д.И., Фай Н.Н., Кононова Г.М.,Лисеенко Ж.П., Павлова В.А. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За месяц пребывания в лагере ребята очень сдружились с воспитателями и между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря «Улыбка». Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться.

Лагерь «Улыбка» начал свою работу 5 июня 2017 года. Ребята, посещающие лагерь, были поделены на четыре отряда по профилям и интересам: «Олимп», «Клёвые дети, «Дельфин» и «Будильник». Благодаря сплоченному труду ребята впервые же дни работы лагеря придумали для своего отряда название и девиз. Также оформили отрядные уголки и выпустили газету отряда. 

2017-06-27-01.jpg
2017-06-27-02.jpg
2017-06-27-03.jpg

Каждое утро начиналось с зарядки, после неё проходила информационная линейка, на которой ребята узнавали о том, что их будет ожидать в течение дня, а в конце дня подводили итоги.  

2017-06-27-04.jpg

Осуществлялось полноценное двухразовое питание. Каждый день работники столовой готовили детям все самое вкусное и полезное. На детском столе ежедневно были свежие овощи, фрукты, напитки. Витаминизация и оздоровление детей проходили ежедневно.   

2017-06-27-05.jpg

Много в лагере было экскурсий и поездок: в библиотеку и дом культуры г. Гусева, в кинотеатр и в бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса, в Гусевский политехнический техникум, в Историко-краеведческий музей им. Иванова. 

2017-06-27-06.jpg
2017-06-27-07.jpg

Такие мероприятия необходимы для создания положительного эмоционального настроения, для организации взаимодействия и всестороннего развития детей.

В пришкольном лагере интересно проходили спортивные мероприятия, игровые, развлекательные программы. Ребята с удовольствием играли в развивающие игры, игры на свежем воздухе, активно участвовали в конкурсах рисунков, плакатов, в акциях, квест-играх. 

2017-06-27-08.jpg
2017-06-27-09.jpg

Очень нравились ребятам тематические дни. По проведенному голосованию, самыми интересными днями для ребят стали – День Акции «Табак – угроза жизни», День Перевёртышей, День ПДД, День Мыльных Пузырей, «Джунгли Зовут!», День Здоровья, День Танца.

В нашем лагере проводились регулярные инструктажи по технике безопасности, правилам дорожного движения, правилам поведения при проведении массовых мероприятий. Постоянная занятость ребят позволила избежать травматизма детей. 

2017-06-27-10.jpg
2017-06-27-11.jpg
2017-06-27-12.jpg
2017-06-27-13.jpg

Педагогический коллектив лагеря верит, что время, проведённое в летнем пришкольном лагере «Улыбка», стало незабываемым для его воспитанников.

Были реализованы следующие задачи:

· создание условий для организованного отдыха детей, пропаганда здорового образа жизни;

· приобщение ребята к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления;

· развитие потребности и способности ребёнка проявлять своё творчество;

· привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья;

· привлечение к активным формам деятельности учащихся группы риска;

· развитие и укрепление связи школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.

· создание условий для организации работы детей по экологическому и природоохранному просвещению населения;

· создание благоприятных условий и возможностей, позволяющих решить задачи непрерывного патриотического воспитания.

Начальник лагеря 1 смены: С.О. Лютикова 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru