Новости Калининской СОШ

Игра «Большие шахматы»

25 июня ребята из пришкольного лагеря "Исток" побывали в гостях в отделении ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», где была разыграна шахматная партия с большими шахматами и проведён турнир одновременной игры в шахматы с победителем шахматных турниров Калининградской области. Ребятам очень понравилось.

1.JPG

Экскурсия в музей истории конезавода «Тракенен»

            В поселке Ясная Поляна Калининградской области есть историко-краеведческий музей и музей истории конезавода «Тракенен». Расположены они в отреставрированном комплексе сооружений Тракененского конезавода, основанного в 1732 году. Ребята из пришкольного лагеря побывали на экскурсии в этом музее.
Экскурсовод музея Лысенкова В.Н. рассказала ребятам о событиях Великой Отечественной войны на территории конезавода, погибших воинах, письмах с фронта, оружии, часовенке у мемориала. Дети познакомились с фотографиями того времени и историческими документами, военными картами.

Затем ребята посетили братскую могилу, в которой захоронены 2411 советских воинов. Музей истории конезавода "Тракенен" расположен в здании Замковской средней школы. Конезавод был основан в 1732 году в Гросс Тракенене прусским королём Фридрихом Вильгельмом I. Здесь вывели всемирно известную «траккененскую» породу верховых спортивных лошадей.
Лучшему производителю породы жеребцу Темпельхютеру был поставлен памятник. В 1944 году статую в качестве военного трофея вывезли в Москву, сейчас она находится в музее Тимирязевской академии.
Лошадям, появившимся на свет в «Гросс Траккенене», ставили клеймо «Рог лося». Этот знак украшает ворота центрального здания конезавода - замка Ландшмессеров.
Существует легенда: если пройти под аркой ворот и загадать доброе желание, оно обязательно сбудется. Ребята постояли под ней в молчании, загадывая свои желания.
Во дворе школы растут уникальные деревья, одним из них является огромнейший священный дуб! Он заряжает своей целительной энергией всякого, кто обнимет его!

Так мы совершили ещё одну поездку, которая обогатила кругозор ребят новыми знаниями и эмоциями.

2.JPG

3.JPG

Экскурсия на конный завод «Георгенбург»

Каждую лагерную смену ребята из пришкольного лагеря "Исток" посещают Георгенбург, И каждый раз с нетерпением ждут новой встречи с лошадьми. Вот и в этом году ребята с удовольствием прокатились на лошадях, узнали, как содержат племенных лошадей. Дети увидели самых разных по расцветке и породе животных. Кроме того, побывали в маленьком музее, в котором находится множество наград, кубков, фотографий с изображением лошадей. Многие дети приобрели памятные сувениры.

Конный завод «Георгенбург» расположен в живописном районе города Черняховска Калининградской области. Он располагает комплексом коннозаводских построек на 310 мест, двумя манежами, двумя плацами и другими постройками.Так же при заводе имеются сельскохозяйственные угодья. Конезавод Георгенбург – это комплекс европейского уровня, который привлекает и многочисленных горожан и туристов. Здесь можно не только посмотреть на выступление профессионалов, но и научится мастерству наездника под руководством опытных инструкторов.

На обратном пути ученики посетили памятник выдающемуся русскому полководцу, военному министру, генерал-фельдмаршалу Михаилу Богдановичу Барклай-де-Толли.

Незабываемые впечатления от поездки остались у наших ребят!

4.JPG

День памяти и скорби

22 июня 1941 года – День памяти и скорби, начало Великой Отечественной войны, нападение фашистской Германии на Советский Союз. Сколько бы лет ни прошло, эта дата навсегда останется в истории России. 22 июня мы вспоминаем о тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода.

Начался этот день в нашем пришкольном лагере с мероприятия «Не забывайте грозные года…», которое ребята открыли словами из стихотворения:

Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,
Это значит – против нас.
«Нет! – сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «brot»!
Затем отправились к памятникам Великой Отечественной войны, где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

5.JPG

Экскурсия в музей «Старая немецкая школа «Вальдвинкель»

Ребята из пришкольного лагеря "Исток" побывали на экскурсии в мини-музее "Старая немецкая школа Вальдвинкель", который находится в посёлке Ильичёво Полесского района Калининградской области. Музей входит в международный проект "Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма в России и Беларуси".

Музей находится в здании старой немецкой школы 1890 года постройки. По крупицам создатели музея собирали документы, переводили факты, подбирали предметы, выясняли детали. С максимальной доскональностью воссоздан учебный класс немецкой школы. Есть чернила, оригинальные тетрадки, портфели учеников, аттестаты. На стендах изложена информация о системе образования в Лабиау (Полесск) Восточной Пруссии, воспоминания и фотографии бывших учеников, рассказы о прошлом посёлка, о суровом быте первых советских переселенцев.

После экскурсии ребята отправились пить чай с пирогом.

Ребята с интересом познакомились ещё с одной страничкой родного края, окунулись в атмосферу детства довоенного времени.

6.JPG

По дорожкам ходят кошки

19 июня для детей, посещающих летние оздоровительные лагеря, сотрудниками центральной Гусевской городской библиотеки была проведена игровая программа «По дорожкам ходят кошки». Программе включала множество интересных конкурсов и викторин. Правильные ответы на вопросы могли дать только внимательные и активные читатели. Например, в викторине «По дорожкам ходят кошки» ребята должны были ответить на следующие вопросы:

  • Какие кошки чаще всего используют пираты?
  • Кто смог написать: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят»?
  • На ком женился бурмистр Котофей Иванович?
  • К чему по приметам умывается кошка?
  • Ребята смогли назвать особенность кошек - независимость.
Затем дети дружно собирали пазлы, отгадывали сказки. Победила дружба, но лучшей стала команда
№ 1 наших мальчиков. Все участники игры получили сладкий приз.

  7.JPG

День экологии

Один из дней в лагере «Исток» был посвящен экологии. Экология – наука, изучающая проблемы окружающей среды. Это наука о доме, о месте жительства. Наука о доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для сосны и ландыша, для человека. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ, на ней живущих.

В этот день были проведены акции, конкурсы и игры. Особенно понравилось детям изготовление поделок из природного и подручного материалов.

8.JPG

Индивидуальная трудовая занятость

Индивидуальная трудовая занятость учащихся при школе - актуально и своевременно. Это решение проблемы летней занятости подростков. Современная школа должна воспитывать в детях чувство уважения к труду не на словах, а на деле. "Когда зарабатываешь деньги сам, начинаешь уважать себя". Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Такая работа - реальная возможность детям заработать, помочь материально родителям, внося и свою лепту в семейный бюджет. Подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанную копейку, у них появляется чувство ответственности.

заданий. Ребята исследовали каждый уголок школы и школьной территории.

Самым удачливым, быстрым и находчивым повезло – они нашли замечательный и вкусный клад, который разделили все ребята лагеря.

9.JPG

Акция «Очистим планету от мусора»

С целью воспитания у детей и подростков бережного и целостного отношения к природе была проведена в пришкольном лагере акция «Очистим планету от мусора!».

Ребята из отряда "Солнечные лучики" убрали мусор, приняли участие в работах по озеленению и обустройству пришкольного участка.

10.JPG

Открытие спортивной площадки в п. Михайлово

12 июня в п. Михайлово на территории школы прошло открытие многофункциональной спортивной площадки с усовершенствованным покрытием для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, а так же антивандальные тренажёры. Ребята из пришкольного оздоровительного лагеря "Исток" приняли участие в спортивном празднике.

Праздник был ярким и интересным. Наша спортивная команда заняла 3 место.

Мы выбираем спорт и здоровый образ жизни.

11.JPG

Муниципальный конкурс «Дорожная эстафета»

10 июня в городе Гусеве прошёл конкурс "Дорожная эстафета" для детей, посещающих пришкольные оздоровительные лагеря. Под руководством отрядных воспитателей нашего пришкольного лагеря Толмачёвой Елены Сергеевны и Балахоновой Веры Ивановны. На это важное мероприятие прибыли следующие участники – Гончаров Егор, Федоренко Артём, Петрова Анастасия, Гришанович Алина, Кашкаров Адам. Не остались в стороне и наши болельщики, которые приехали поддержать наших выступающих – Цымбулова Татьяна, Калимулина Валерия, Емельянов Роман, Самигулов Родион, Сысоев Дмитрий, Сысоев Максим. Были проведены интересные эстафеты с обручами, рулём, бег по бумажным листочкам, складывание из бумаги геометрических фигур. Наша команда отличилась в конкурсе на знание правил дорожного движения и заняла 2 место.За активное участие в конкурсе «Дорожная эстафета» команда нашей школы награждена грамотой. 

12.JPG

День защиты окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. Основная задача этого праздника - пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды. В нашем лагере день защиты окружающей среды прошёл 10 июня.

День выдался невероятно солнечным и теплым. В лагере объявили акцию «Чистый двор!» по уборке территории лагеря. Дети, проявив трудолюбие, самым наилучшим образом продемонстрировали, как важно заботиться о природе и окружающей среде. Они убрали территорию лагеря от мусора и скошенной травы.

Работа объединяет людей, а если она ещё и направлена во благо окружающего мира, то ей, несомненно, нет цены. В этом дети убедились на собственном опыте.

13.JPG

14.JPG

 

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru