Новости МОУ СОШ №5

Новости МОУ СОШ №5

Конкурс чтецов «Читаем вместе»

В рамках проведения Года литературы и школьного проекта «Читающая нация - читающая семья» 03 апреля в школе прошел семейный конкурс чтецов «Читаем вместе». На сцене выступали творческие семейные коллективы: ребенок и мама, ребенок и бабушка, ребенок и учитель. Всего было представлено 13 дуэтов. Многие участники читали стихи о войне. А бабушка Ганбарова Давида Надежда Ивановна сама сочинила стихи «Дети войны». Ученик 2а класса Махров Миша читал стихи о войне, написанные его дедушкой Гаховым А. Победителями конкурса стали Ганбаров Давид с бабушкой, Грачева Дарья с бабушкой и Махров Миша. 

1.JPG

2.JPG


Патриотическая акция «Я пишу сочинение»

03 апреля 2015года в нашей школе прошла литературная акция среди учащихся 7-11 классов «Я пишу сочинение», посвященная Восточно-Прусской операции и штурму города-крепости Кёнигсберг. Перед началом акции учащиеся 7-11 классов собрались в актовом зале. В зале были гости: представитель правительства Калининградской области Пономаренко В.В., заместитель главы администрации МО «Гусевский городской округ» Томина Л.И. и начальник образования Банная Т.В. Ко всем ребятам с напутственными словами обратилась Пономаренко В.В. Затем посмотрели презентацию, посвященную штурму города-крепости Кёнигсберг. Минутой молчания почтили память погибших в войне. В акции приняли участие 168 учащихся. Лучшие работы были представлены на рассмотрение муниципальной комиссии. Это работы Гнездилова Димы (11 класс), Бондаренко Ивана (10 класс), Королева Якова (9б класс) и Соболевой Арины (8а класс). 

3.JPG

4.JPG

5.JPG


Конкурс-смотр школьного музея

03 апреля в нашей школе проходил конкурс-смотр школьного музея, которым руководит учитель истории Алексеева Т.В. В состав муниципальной комиссии вошли специалист ИМЦ Орлова Н.А., представитель Совета ветеранов Алешина Р.С. и сотрудник ДЮСТЦ. Экскурсоводы музея Пашкова Алина и Дзюба Настя (уч-ся 8б класса) провели небольшую экскурсию по музею, показали новые экспозиции, посвященные 70-летию Победы. По словам членов комиссии, патриотическая работа, проводимая в рамках празднования 70-летия Победы, в нашей школе ведется на должном уровне. По итогам конкурса-смотра школьный музей МОУ СОШ №5 занял первое место, а экскурсоводы стали вторыми. 

6.JPG


Экскурсия в г.Калининград

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы, учащиеся нашей школы ездили на экскурсию в г. Калининград в музей «Блиндаж». 07 апреля ездили учащиеся 7а класса, а 09 апреля – учащиеся 5а класса. Ребята посетили военно-историческую экспозицию, посвященную Восточно-Прусской операции, узнали, что в период штурма Кенигсберга форт №5 стал одним из главных рубежей немецкой обороны на северо-западной окраине города. Читали письма с фронта, смотрели кино о боевых сражениях в Кенигсберге, посетили комнаты восковых фигур немецких и советских солдат.

7.JPG

Патриотическая акция «память»

В субботу, 11 апреля, учащиеся 8б класса приняли участие в патриотической акции «Память». Ребята провели субботник на братской могиле в поселке Красногорское, куда они приехали на школьном автобусе. Ребята работали очень дружно и активно, собрали мусор в мешки, подмели дорожки. А во вторник, 28 апреля, члены ДО «Содружество» под руководством педагога-организатора Зинкевич С.А. приводили в порядок территорию вокруг братской могилы по ул.Ю.Смирнова. 

8.JPG

9.JPG

10.JPG


Пасхальный фестиваль

12 апреля православные христиане отмечали светлый праздник Пасхи. Впервые в городе Гусеве проходил Пасхальный фестиваль, в котором приняли активное участие учащиеся и учителя нашей школы. Подготовку к фестивалю начали заранее: учили стихи, песни, изготавливали пасхальные символы для украшения праздничной колонны. Крестным ходом участники пасхального фестиваля прошли от Храма Успения Пресвятой Богородицы до площади «Штыковая атака», где прошло выступление творческих коллективов. От нашей школы выступили ребята 5-8 классов с литературно-музыкальной композицией «Повсюду благовест гудит». В завершении праздника участники фестивали построились в форме букв «ХВ» и запустили в небо красные и белые воздушные шары.

11.JPG

12.JPG


Уроки Победы

В период с 14 по 17 апреля во всех классах прошли Уроки Победы.Уроки Победы сопровождались мультимедийными презентациями, показом видеороликов о войне. К проведению Уроков Победы были приглашены специалисты городской библиотеки, работники городского историко-краеведческого музея, музея Боевой Славы, ветераны ВОВ, участники боевых действий.

13.JPG

14.JPG

15.JPG


Весенняя Неделя Добра

С 18 по 25 апреля в школе проходит Весенняя Неделя Добра, в которой принимают участие все классные коллективы и учителя школы. В течение недели в школе прошли экологические акции, субботники, уроки добра, благотворительная акция «Добро» (собрали около 15 400 руб. и передали жителю города Гусева на сложную операцию), операция «Ветеран» (посещение ветеранов на дому, оказание посильной помощи).

16.JPG

17.JPG


Спартакиада допризывной молодежи

17 и 20 апреля команда юношей принимала участие в Спартакиаде молодежи России допризывного возраста, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В муниципальном этапе команда школы одержала победу. Руководитель команды – преподаватель ОБЖ Руденко М.Д. 

18.JPG


Патриотическая акция

«Письма ветеранам Украины»

В рамках гражданско-патриотической акции «Письма ветеранам Украины» учащиеся 3-8 классов написали поздравительные открытки, письма для участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Украины, и выразили им слова благодарности за ратный подвиг, который они совершили во имя Отечества. У ребят была возможность таким образом внести свой вклад в дело увековечения великого подвига подлинных защитников Родины. В акции приняли участие 35 человек.


Весенний День здоровья

25 апреля в школе проходил традиционный весенний День здоровья, в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов. Первым уроком во всех классах прошли уроки здоровья. Затем на улице после линейки стартовала спортивная игра «Быстрее, выше, сильнее».

19.JPG

20.JPG


«Кожаный мяч»

Наша школа заняла 1 место в муниципальном этапе соревнований «Кожаный мяч» (3-4 кл.), 2 место (5-6 кл.), 3 место в(7-8 кл.). Почетное 1 место заняли в финальных соревнованиях по баскетболу «Янтарный мяч» среди девушек. Желаем дальнейших побед и спортивных достижений! 

21.JPG

 


 

 




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru