Статья МАДОУ детский сад №11 ЦРР

ПРАВИЛА ВЫБОРА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

На сайте Роспотребнадзора размещены рекомендации по выбору безопасных игрушек. Специалисты Роспотребнадзора указывают, на что нужно обращать внимание при выборе игрушек, информируют о том, какие игрушки соответствуют тому или иному возрасту малышей, приводят примеры надписей на упаковках, которыми нужно руководствоваться при использовании игрушек.

Как выбирать безопасные детские игрушки?

Среди всего многообразия детских игрушек несложно потеряться. При этом детская игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но и подходить ему по возрасту, быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам.

Ориентируйтесь на возраст. Так, детям до года обычно покупают погремушки, небольшие плющевые игрушки, кубики средних размеров и пирамидки из колец. Для детей от года до трех можно выбрать игрушечную посуду, пластилин, мозаику или смывающиеся краски.

Для детей старше трех лет подойдут инструменты для рисования, например доска и цветные мелки, краски и фломастеры, также можно купить различные развивающие наборы. Почти беспроигрышный вариант - это куклы с аксессуарами, солдатики и машины, а также игрушки в форме зверей или персонажей мультипликационных фильмов. Детям постарше, уже после шести лет, будут интересны радиоуправляемые модели автомобилей, сложные мелкие конструкторы, куклы и реалистичные аксессуары, настольные игры, головоломки, автоматы, пистолеты, фигурки военных, шумовые музыкальные инструменты.

Правила выбора детских игрушек

Выбирая игрушку, рассмотрите ее, прочитайте все, что написано на упаковке. Важно обратить внимание на:

Материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры, кроме того, игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3 лет. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Также в мягких игрушках скапливаются бактерии, и они могут стать источником инфекций, поэтому это не лучший вариант для самых маленьких деток и тех, кто склонен к аллергическим реакциям.

Форму. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребенок может пораниться.

Цвет, который должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребенка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых цветов» могут пугать детей и содержать «токсичные» красители. Также стоит избегать черных и ярко-красных игрушек, они могут быть плохо восприняты ребенком.

При выборе стоит учитывать, что до 4 месяцев дети лучше всего видят желтый цвет, потом оранжевый и красный, а к 6 месяцам различают почти все цвета радуги.

Запах. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из «токсичных» материалов.

Предупреждающие надписи. Обратите внимание на правила безопасного использования игрушек.

Например:

- «Не рекомендовано детям до 3 лет» - на игрушках, представляющих опасность для детей в возрасте до 3 лет;

- «Внимание! Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых» - на игрушках функционального назначения, представляющих опасность для детей;

- «Осторожно! Во избежание возможности запутывания ребенка снимите игрушку, когда ребенок начнет подниматься на руках и коленях!» - на игрушках, используемых в колыбели, детской кровати или коляске.

Тематику. Приобретайте такие игрушки, которые не нанесут вред психике ребенка. Психологи не рекомендуют покупать детям разных монстров, мутантов и т. д.

Реалистичность. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют выбирать игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребенок мог проводить аналогию.

Звук - он не должен раздражать слух и пугать ребенка. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки.

Кстати, при покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей - они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу.

Детали. Несъемные детали игрушек, изготовленные из твердых материалов, например, металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребенок не мог захватить их зубами. Если же детали отделяются от игрушки, то они не должны иметь острых кромок и концов.

Уважаемые родители!

Выбирая игрушку для своего ребенка, помните об этих рекомендациях и следуйте им!

Подготовлено по материалам журнала «Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ» № 3, 2015 год

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 11

Центра развития ребенка 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru