Новости МАДОУ № 11

Муниципальный семинар

«Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – это тот период, в процессе которого необходимо понять ребенка и помочь ему раскрывать те уникальные возможности, которые даны ему своим полом. Мальчика и девочку ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Гендерный подход – это учет социально-биологической характеристики пола в воспитательно-образовательном процессе, т.е. в основе гендерного подхода лежит дифференциация по признаку пола.

Вопросу гендерного воспитания дошкольников был посвящен семинар для педагогов дошкольных учреждений и школ Гусевского городского округа, прошедший на базе МАДОУ детского сада № 11 Центра развития ребенка. В нашем детском саду накоплен определенный опыт работы по вопросу гендерного воспитания дошкольников и на семинаре педагоги Учреждения поделились этим опытом работы с коллегами.

Заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Панкова Наталья Сергеевна рассказала участникам семинара об актуальности гендерного воспитания в настоящее время.

1.JPG

Педагог-психолог Седавных Галина Евгеньевна представила презентацию на тему «Психологические особенности мальчиков и девочек».

Воспитатель первой квалификационной категории Половинченко Наталья Николаевна с детьми подготовительной группы № 2 провела увлекательную, зрелищную игру-соревнование «Мальчики и девочки».

2.JPG

Педагог дополнительного образования (по изобразительной деятельности) Старостина Надежда Владимировна провела с коллегами мастер-класс «Русская матрешка». Она рассказала об истории этого русского сувенира, а затем предложила расписать фигурки барышень и богатырей.

3.JPG

Рябчевская Татьяна Васильевна представила педагогам презентацию «Социализация дошкольников на основе гендерного подхода».

С большим интересом участники семинара знакомились с предметно-развивающей средой групп детского сада, оформленной в соответствии с требованиями гендерного воспитания дошкольников: территории, оформленные специально для игр мальчиков (транспорт, бензоколонка, ремонтная мастерская, сюжетно-ролевые игры на военную тематику и другое) и специальные территории для игр девочек («Одень куклу», «Ателье», «Салон красоты», «Хозяюшки»).

4.JPG

Была оформлена выставка методической литературы и пособий по гендерному воспитанию дошкольников.

Участники семинара обменялись мнениями о необходимости гендерного воспитания детей дошкольного возраста, поблагодарили педагогов ДОУ за представленный опыт работы в этом направлении.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru