Новости МАДОУ №11

Работа по внедрению ФГОС ДО в МАДОУ детском саду № 11 Центре развития ребёнка


С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон "Об образовании в Российской Федерации", который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус дошкольного образования предусматривает внедрение Федерального государственного стандарта дошкольного образования.
В целях реализации мероприятий по внедрению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приказом Министерства образования Калининградской области № 68/1 от 07.02.2014 года МАДОУ детский сад № 11 Центр развития ребенка включен в перечень дошкольных образовательных учреждений - пилотных площадок по реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
Осуществляя информационно-методическое сопровождение перехода на ФГОС ДО, в МАДОУ детском саду № 11 Центре развития ребёнка прошел региональный семинар на тему: «Повышение профессиональной компетенции педагогических работников в области организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО». В работе семинара приняли участие руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений Гусевского городского округа, Краснознаменского, Черняховского, Нестеровского районов.
Заведующая детским садом Заварзина Татьяна Алексеевна познакомила слушателей с разработанным Планом действий по обеспечению внедрения стандарта в нашем учреждении. Участники семинара обсудили содержание ФГОС ДО, определили пути его введения, проблемные зоны, наметили средства преодоления тех трудностей и рисков, которые могут возникать у участников образовательного процесса на разных уровнях и на разных этапах работы по введению стандарта дошкольного образования.

n1-040714.jpg

Одним из основных требований стандарта к качественной реализации образовательной программы является ее непрерывное сопровождение педагогическими работниками, обладающих «основными компетенциями, необходимыми для создания условия развития детей», а именно: обеспечение эмоционального благополучия, поддержку инициативы и индивидуальности, построение вариативного развивающего образования и т.п.
Н.С. Панкова, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе, в своем выступлении отметила, что становление новой системы дошкольного образования требует радикального переосмысления сложившегося подхода к профессиональной деятельности педагога. Современному детскому саду нужен педагог, способный самостоятельно планировать, организовывать педагогически целесообразную систему работы, а не просто выполнять должностные обязанности. Она подробно охарактеризовала основные составляющие профессиональной компетентности наших педагогов в области организации образовательного процесса при внедрении ФГОС.

n2-040714.jpg

Старший воспитатель Садыкова Елена Викторовна научила методике определения профессиональных затруднений у педагогов ДОУ при реализации ФГОС дошкольного образования.

Гости посетили группы, сенсорную комнату, многофункциональное помещение, а экскурсию по этнографическому музею «Русская изба» для них провели экскурсоводы – воспитанники подготовительных групп № 10 и № 6 Семина София и Иванов Илья.

n3-040714.jpg

В целом семинар прошёл на высоком методическом и организационном уровне. Руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений приняли активное участие в работе семинара и почерпнули для себя много полезного, поделились своим опытом работы по данному направлению.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru