План Мероприятий
Модернизация
Образовательные учреждения
Всероссийская олипмиада школьников (муниципальный этап)
Мониторинг системы образования
"Наш ребенок"
Главная / Город / Образование / Статьи /  «О пользе применения театрализованной деятельности в жизни ребенка»

«О пользе применения театрализованной деятельности в жизни ребенка»

17.05.2019

Театрализация, как один из основных видов деятельности в процессе разностороннего развития личности ребенка, является практически основным этапом, пропустить или “перешагнуть” который является недопустимой ошибкой. Практически каждый ребенок с превеликим удовольствием наденет, к примеру, хвост или шапочку кота, либо совершенно не интересный, с точки зрения взрослого человека, образ.

Благодаря этой деятельности у ребёнка развиваются:

· психофизические способности (мимика и пантомимика);

· психические процессы (восприятие, воображение, мышление, внимание, память);

· речь (монолог, диалог);

· творческие способности (умение перевоплощаться, импровизировать, брать на себя роль).

Вот что могут делать родители дома:

· разыгрывать стихи, сказки, рассказы, мини-сценки по ролям - особое внимание уделить выразительной интонации;

· использовать речевые игры и упражнения; театральные игры;

· учить владеть куклой, игрушкой, и всеми доступными видами театра;

· изготавливать и подбирать атрибуты, куклы и игрушки, элементы костюмов;

· на семейных праздниках и в свободной деятельности использовать различные виды театров (плоскостные, теневые, игрушки, пальчиковый и др.).

Мы не можем ребенка заставить играть роль, но мы можем ему помочь не испытывать дискомфорта при публичном представлении, носящего какой-либо сюжет. А ведь уметь общаться с разными людьми гораздо проще, если можешь поставить себя на место другого, что же это, как не театр?! В заключении хотелось бы сказать о том, что играть не поздно ни в каком возрасте! Играйте со своими детьми, и дарите радость от этого процесса не только себе, но и самому дорогому человеку в Вашей жизни!

Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад №14»

Стеблина Мария Сергеевна

На материале: https://detsad16.42ru.ru/clubs/4_organizacija-teatralizovannoi-dejatelnos.html