План Мероприятий
Модернизация
Образовательные учреждения
Всероссийская олипмиада школьников (муниципальный этап)
Мониторинг системы образования
"Наш ребенок"
Главная / Город / Образование / Статьи / Статья «День Победы

Статья «День Победы

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

«Это радость со слезами на глазах», - сказал о Дне Победы поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё – поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня. А их, к сожалению, становится все меньше и меньше.
    Для многих нынешних мальчишек Великая Отечественная война – это почти такое же далекое прошлое, как и война с Наполеоном. И никто не берется сказать, что было бы, если бы не преградили дорогу фашистам советские солдаты. И они не рассуждали, они просто стояли до последнего – в Бресте и Сталинграде, под Курском и в блокадном Ленинграде. Стояли – и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали Победу в тылу. Женщины, заменив ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще – растили детей, спасали будущее страны! Вот почему День Победы – действительно всенародный праздник.
    В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Ветераны встречаются с однополчанами.
    Пусть в этот день за праздничным столом вся семья вспомнит и негромко споет песни военных лет и минутой молчания помянет всех ушедших бойцов фронта и тыла.

10052018.jpg

Садыкова Е.В., старший воспитатель МАДОУ «Детский
сад № 11 Центр развития ребенка»