Встреча с детским писателем

Встреча с популярным детским писателем

В Калининградской области проходит Фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».

Центральное место в программе Фестиваля отведено встречам с писателями. В рамках Фестиваля в Гусевской центральной детской библиотеке 5 июля прошла встреча с писателем из Москвы, Эдуардом Веркиным.

Эдуард Веркин

В настоящее время на книжном Олимпе появилось немало молодых детских авторов, среди них писатель Эдуард Веркин. Эдуард Веркин родился в 1975 году в г. Воркуте.

Учился параллельно на историческом и юридическом факультетах Сыктывкарского государственного университета.

После завершения учебы в 1998-1999 гг. работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время Эдуард Веркин начинает заниматься литературой. Он учится на Высших литературных курсах при Литинституте им. А.М. Горького.

Сегодня Веркин — автор рассказов, повестей, книжек для детей, член Союза писателей России. Женат, имеет сына. С 2004 года книги Эдуарда Веркина издаются в издательстве «Эксмо» в нескольких сериях: «Детские кошмарики», «Настольная книга для девочек и мальчиков», «Только для мальчишек», «Ужасные истории», «Страшилки», «Черный котенок», «Хроника Страны Мечты».

В своих книгах Эдуард Веркин пишет о том, что волнует ребят, а еще о школе и современных проблемах.

Наибольшую популярность среди читателей и критиков получила фантастическая серия "Хроника страны мечты" — романы "Место снов", «Пчелиный волк», «Кошки ходят поперек», "Снежные псы".

Произведения Эдуарда Веркина трижды удостаивались Национальной детской литературной премии "Заветная мечта".
   В 2007 году роман Эдуарда Веркина «Место снов» получил дополнительную премию в номинации "за лучшее произведение в жанре научной фантастики". В 2008 году роман «Кошки ходят поперек» занял первое место, а повесть «Мертвец» в 2009 — второе место.

Гусевская центральная детская библиотека

Список книг Эдуарда Веркина

1.Большая книга летних приключений
2.Большая книга приключений для мальчиков
3.Капкан на оборотня
4.Лучшие приключения для мальчиков
5. Не читайте черную тетрадь!
6.Правда о привидениях
7.Пятно кровавой луны