УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ! ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ СТАЖИРОВОК (ТРУДОУСТРОЙСТВЕ) ВЫПУСКНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ СУБСИДИИ !

Организация стажировок

Стажировка – трудоустройство временного характера, как один из видов обучения специалистов, предназначена для формирования и закрепления на практике теоретических знаний, умений и навыков, приобретения профессиональных, выполнения профессиональных обязанностей.


Стажировка организуется как производственная (трудовая) деятельность выпускников предшествующего текущему и текущего годов, не работавших по специальности после окончания образовательных организаций, на созданных или выделенных работодателями временных рабочих местах.

Участниками стажировок являются:

1) выпускники;
2) работодатели НЕ муниципальных и государственных учреждений;
3) ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области»

Приоритетным правом участия в стажировках пользуются выпускники текущего года, не работавшие по специальности после окончания образовательной организации и ранее не участвовавшие в стажировках.

Продолжительность стажировки не должна превышать три месяца.

Финансирование расходов, связанных с организацией данного мероприятия, осуществляется за счет средств областного бюджета и направлено на возмещение работодателям затрат на заработную плату участникам стажировки.

Последовательность действий работодателей при организации стажировки выпускников образовательных учреждений:

1) Определяют совместно с КГУ КО «ЦЗН Калининградской области» возможность организации стажировки выпускников образовательных организаций;

2) Создают (выделяют) рабочие места для организации стажировки (направляю сведения о потребности в работниках)

3) Представляют в ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области»:
- сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки.
- надлежащим образом заверенную копию регистрационного свидетельства предприятия (организации) (засвидетельствованную в нотариальном порядке либо содержащую запись «копия верна», дату, фамилию, инициалы, должность и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего его заверение).
- сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей, вакансий).

4) Заключают с ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области» договоры о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений.

5) Заключают с работником срочный трудовой договор на период им прохождения стажировки и представляют его копию в КГУ КО «ЦЗН Калининградской области».

6) Начисляют заработную плату за период участия в стажировке и представляют в ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области» учетные документы (табель учета рабочего времени, расчет затрат на оплату труда работников, проходящих стажировку, акт выполненных работ) на оплату труда участников стажировки с учетом начислений на фонд оплаты труда (из расчета минимального размера оплаты труда при условии отработки месячной нормы рабочего времени).

7) Производят выплату заработной платы участникам стажировки и представляют в ГКУ КО «ЦЗН Калининградской области» копии ведомостей на выдачу заработной платы.

8) По окончании стажировки составляют акт о выполнении договорных обязательств.


Выпускник, желающий пройти стажировку, обращается в Центр занятости населения по месту жительства и представляет следующие документы:

1) заявление-анкету и согласие на обработку персональных данных;
2) паспорт или документ, его заменяющий;
3) документ об образовании;
4) копию трудовой книжки (при наличии).

Центр занятости населения:

1) направляет выпускника к работодателю на стажировку;
2) согласовывает программу стажировки;
3) осуществляет контроль за организацией и проведением стажировки;
4) принимает представленные работодателем учетные документы на оплату труда выпускника;
5) осуществляет проверку учетных документов, представленных работодателем, для последующего перечисления работодателю средств на возмещение затрат на оплату труда выпускника;
6) производит перечисление работодателю средств на возмещение затрат на оплату труда выпускника;
7) по окончании стажировки выпускника в трехдневный срок подписывает акт выполненных работ, представленный работодателем.

Выпускник, направленный на стажировку:

1) заключает с работодателем срочный трудовой договор;
2) выполняет задания, предусмотренные программой стажировки;
3) соблюдает должностную инструкцию
(регламент), а также действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда и пожарной безопасности.

 

Подробнее об участие в Программе по телефону: 8(4012) 512-536 (доб. 344)



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru