Молодежная акция

23 сентября 2011 г. участники Молодежного Актива МО «Гусевский муниципальный район» встречали группу велосипедистов из Литовской Республики. 14 молодых людей из г. Вильнюса встретились с Молодежным Активом г. Гусева и предложили присоединиться к акции «Памяти литовского поэта, зачинателя литовской художественной литературы К. Донелайтису». Встреча продолжилась литовскими и русскими народными играми, пением песен на своих языках.

Утро 24 сентября началось для литовской молодежи с обзорной экскурсии по городу, которую провела председатель Молодежного Актива Энрика Бешите. После знакомства с городом ребята оседлали своих «железных коней» и отправились в дубовую рощу. В трех километрах от г. Гумбиннена родился классик литовской литературы Кристионас Донелайтис, в этой роще поставлен гранитный камень на месте селения Лаздинеляй, в котором родился поэт.

Приехав в рощу, ребята из России и Литвы приступили к уборке территории. За время субботника молодежью была окошена площадка, вычищена плитка возле памятного камня. Закончив работу, ребята обменялись контактной информацией и попрощались. Молодежь из Литвы продолжила своё путешествие в поселок Чистые Пруды Нестеровского района. Там жил, работал и создал свои бессмертные произведения выдающийся литовский поэт XVIII века Кристионас Донелайтис.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru