Проект набирает обороты

Мало найдется детей, которые бы не любили плавать, поэтому бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса им. Е.М. Попова практически никогда не пустует. В этот раз его посетителями стали ребята из центра «Доверие» и женщины клуба «Надежда». Под руководством заместителя директора по физкультурно-спортивной работе ФОКа Инны Филипповой они провели совместное занятие аквааэробикой.

Основы аквааэробики – новый модуль проекта «Золотой час для спасения», начатого несколько лет назад Гусевским советом ветеранов. С каждым годом он расширяется, вбирая новые направления и категории участников. Также он стал победителем конкурса комплексных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в номинации «Сохранение и восстановление семейной среды развития и воспитания детей».

- В проекте «Золотой час для спасения» участвуют центр «Доверие», в котором находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, школьники с моментами девиантного поведения и совет ветеранов, - рассказывает Инна Евгеньевна. - Программа создана, чтобы в тот момент, когда ребенок испытывает психологические трудности, рядом с ним были не только педагоги, но и люди, умудренные жизненным опытом. При занятиях физической культурой они могут с этим ребенком поговорить, где-то помочь советом, чтобы ребенок чувствовал, что он не один, что ему уделяют внимание, о нем заботятся. Это всегда благотворно сказывается на поведении детей.

Занятия аквааэробикой проходят весело. Сначала «сухая» разминка, потом – упражнения в бассейне, а в завершение – катание с горки. Тренировки в воде отличаются значительным снижением нагрузки на суставы и позвоночник, нормализацией артериального давления, вероятности образования тромбов и варикозного расширения вен, дают прекрасный результат при психоэмоциональном перенапряжении. Словом, они полезны и детям, и людям зрелого возраста. Занятия этого модуля проводит И.Е. Филиппова, а помогают ей члены городского женского клуба «Надежда» Т.А. Косач и И.И. Смирнова.

Тренировки в модуле «Здоровый образ жизни» проходят под руководством инструктора Елены Зенченко и ее помощниц из клуба «Надежда» Р.С. Козыревой и Н.В. Сергеевой.

С основами техники северной ходьбы знакомят Галина Шипшина, Н.Н. Васильева, Н.А. Осипова.

- С учетом расширения мероприятий информационно-просветительской программы и новой категории участников внесены корректировки в ее содержательную часть, разработан план работы на 2023 год созданного в рамках проекта «Modus vivendi» клуба здорового образа жизни, - объясняет заместитель председателя совета ветеранов Раиса Легенькая. – Группа помощников инструкторов создана из числа добровольцев нашей общественной организации. Они помогают занимающимся в выполнении упражнений, в контроле за самочувствием (например, измерение температуры, артериального давления), сопровождают на маршруте движения.

Информационно-просветительская программа «Золотой час для спасения» включает в себя цикл семинаров-практикумов по выше перечисленным направлениям. Кроме инструкторов с добровольцами-помощниками проводят их сотрудники Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции и ФОКа им. Е.М. Попова.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru