ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ – «ПЕРВИЧКАМ»

         Перспективы развития ветеранского движения и основные направления деятельности обсудили гусевские ветераны на расширенном заседании Совета ветеранов, которое состоялось в детской школе искусств. В нем участвовали гости из Калининграда и представители местной администрации.

         В ветеранском сообществе Калининградской области 2022 год объявлен годом первичных ветеранских организаций. И это не случайно. Хотя мрачные прогнозы о том, что ветеранское движение в условиях пандемийных реалий придет в упадок, не сбылись, все же сейчас остро стоит вопрос о привлечении «молодых» пенсионеров, создании новых «первичек» и активизации работы уже существующих.

          Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Калининградской области Евгений Семенник отметил, что в некоторых поселках нет ветеранских организаций. Проблема и с подбором руководящего состава. Средний возраст председателей «первичек» в нашей области – 72-74 года. Поэтому областной совет ветеранов наметил провести сборы по подготовке руководителей и форум ветеранского актива.

         Директор областного госпиталя для ветеранов Ольга Воронова рассказала о работе учреждения, где созданы хорошо оснащенные физиотерапевтическое, неврологическое и геронтологическое отделения. Кстати, теперь в госпитале могут поправить здоровье и ветераны труда в возрасте 70 лет и старше, и инвалиды первой и третьей групп.

        Заместитель начальника управления внутренней политики правительства Калининградской области - начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Валерий Егоркин обратил особое внимание на вопрос о статусе детей войны Калининградской области:

        - Выдать удостоверение – не проблема. К нему нужны конкретные льготы, а для этого необходимы деньги. Мы изучаем опыт других регионов России и возможность изыскать дополнительные средства.

        Не оставили никого равнодушным художественное чтение Федором Силиченко рассказа А.Толстого «Русский характер» и стихи собственного сочинения Валентины Соболевой.

        Глава Гусевского городского округа Андрей Гнездилов передал благодарность от военнослужащих 11-го армейского корпуса, участвующих в специальной военной операции, за посылки, которые собрали наши ветераны.

        Гости ответили на вопросы ветеранов, затем побывали в музее школы № 3 и совершили пешеходную экскурсию по предпраздничному городу.


Ирина СМИРНОВА

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru