«Modus vivendi»: начались занятия Клуба здорового образа

Открытие проекта «Modus vivendi-образ жизни» положило начало работе Клуба здорового образа жизни. Клуб - это общественное место, где человека обучают основам здорового образа жизни и культуре применения здорового образа жизни. Клубные занятия сочетают в себе курс информационно-просветительской программы «Золотой час для спасения», физкультурно-оздоровительные занятия северной ходьбой.

Активисты объединений ветеранской организации «Надежда», «Бодрость» и любителей «Северной ходьбы», воспитанники Центра «Росток» образовали четыре группы участников проекта. Составлено расписание регулярных занятий, которые проводятся на свежем воздухе.

На средства гранта закупается медицинское оборудование для пунктов самоконтроля здоровья, аптечки первой помощи, рециркулятор воздуха для обеззараживания общественных кабинетов, комплекты палок для северной ходьбы.

На днях состоялась первое тренировочное занятие по северной ходьбе для детей из Центра «Росток». Инструктор Ирина Смирнова рассказала ребятам об истории возникновения скандинавской ходьбы, ее доступности и эффективном оздоровительном воздействии на организм: правильном формировании позвоночника, улучшению осанки, развитию мышц, укреплению иммунитета.

Самой интересной для детей стала практическая часть. Под руководством инструктора ребята учились регулировать длину палок, правильно использовать темляк, выбирать наконечник в зависимости от того, по какой поверхности (искусственная или естественная) идет человек, осваивали технику северной ходьбы.