Услуга идет к человеку: о проекте на отчетно-выборной конференции

29 марта 2019 года в актовом зале Гусевской ДШИ состоялась отчетно-выборная конференция местной общественной организации ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов г.Гусева. На конференции общественники решили не только свои организационные вопросы, но и подвели итоги конкурса «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта», вручили Конверты жизни членам своей организации.
    На пленарном заседании выступила Легенькая Р.С.. Она рассказала о ходе реализации проекта «УСЛУГА ИДЁТ К ЧЕЛОВЕКУ - пилотная практика организации мобильных медико-социальных услуг как площадка консолидации ресурсов местного сообщества Гусевского городского округа Калининградской области».
    Условно, все мероприятия проекта можно сгруппировать по следующим направлениям:
    1. Мобильная адресная помощь нуждающимся жителям «Золотой час мобильных слуг». Мобильные бригады формируются из сотрудников МФЦ, медиков, социальных работников, представителей органов местного самоуправления, добровольцев для адресных выездов оказания услуг по запросам жителей. Мобильные бригады уже ведут свою работу по поселкам территориальных отделов.
    2. Как продолжение уникального проекта для Калининградской области - внедрение в практику услуги по оформлению индивидуальной информационной карты «Конверт жизни».
    3. Информационно-просветительская деятельность «Золотой час для спасения». Цель – научить людей действовать в случае критической ситуации, привить практические навыки действий. Для этого формируется лекторская группа из медиков, специалистов служб спасения (пожарные, МЧС, полиция), медиков-волонтеров. Группа проведет семинары-практикумы для учащейся молодежи, преподавателей образовательных организаций и других групп населения по просвещению и передаче знаний, умений и навыков действий в критической ситуации, оказанию первой доврачебной помощи.
   Конверт жизни – краткая анкета позволяет получить быстрый доступ к основной информации о состоянии здоровья человека. Данные, которые находятся в конверте, могут спасти жизнь в случае внезапного ухудшения здоровья и помочь медицинским работникам оказать необходимую помощь, когда контакт с человеком затруднен или невозможен. Вместе с конвертом каждый участник проекта получает магнит с обозначением красного медицинского креста. Его следует повесить на холодильник – условленное место хранения конверта жизни. На конференции были вручены Конверты жизни членам ветеранской организации – Мальдонато С.Е., Лискиной Н.М., Томачёвой Н.М., Дукачёвой В.В., Филлиповой М.Д., Платоновой Н.Н.

19042019.jpg19042019-1.jpg
19042019-2.jpg19042019-3.jpg

Информационно-просветительская деятельность «Золотой час для спасения» началась с проведения конкурса «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта». Всего на конкурс поступила 21 работа. Активное участие в конкурс приняли детские сады, студенты, учреждения культуры и спорта. Всех участников конкурса разделили на возрастные группы:

- младшая 6-11 лет;

- средняя 12 -20 лет;

- старшая от 21 и старше лет.

Специальным решением конкурсного жюри определены номинации:

«Творческий подход к оформлению работы»

«За профессионализм и творчество в создании сценария»

«Оригинальный выбор темы».

Победителям конкурса вручались дипломы 1, 2, 3 степеней по трем возрастным категориям.

19042019-4.jpg19042019-5.jpg
19042019-6.jpg19042019-7.jpg