Услуга идет к человеку: конкурс сценариев «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта»

Важная цель проекта «Услуга идет к человеку» - через совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий обратить внимание каждого жителя нашего округа на ведение здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активной жизни. Реализация поставленной цели ведется через направление проекта «Золотой час для спасения».
    Конкурс по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта» - это первое мероприятие, проведенное в масштабе Золотого часа.
    Задачи Конкурса:
    распространение среди населения информации по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта»;
    вовлечение разновозрастных слоев населения, добровольцев в работу по пропаганде тематики «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта»;
    привлечение внимания общественности Гусевского округа к проблемам сохранения жизни при первых признаках инсульта и инфаркта и своевременного оказания первой доврачебной помощи.

25032019-1.jpg

Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет первую помощь как особый вид помощи (отличный от медицинской), оказываемой лицами, не имеющими медицинского образования, при травмах и неотложных состояниях до прибытия медицинского персонала.
    Первая помощь - это простейшие, срочные и целесообразные меры для спасения жизни человека, которые следует предпринять на месте до прибытия медработника скорой помощи или доставки пострадавшего в лечебное учреждение. Согласно ч. 4 ст. 31 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
    Чаще всего первую помощь оказывает человек, находящийся рядом. От его правильных и своевременных действий часто зависит жизнь и здоровье пострадавшего. Готовность окружающих в критической ситуации не растеряться, оказать моральную и физическую поддержку пострадавшему и как можно скорее вызвать необходимую помощь, чрезвычайно велика.

Инсульт и инфаркт - неотложное состояние человека, которое развивается в считанные минуты. Медлить нельзя. Звоним в экстренную службу. Ожидая приезда бригады скорой помощи, требуется облегчить состояние человека, оказав первую помощь. Очень важно чтобы люди, умеющие оказывать первую помощь, были в каждой семье, среди соседей в каждом доме, в каждом учебном заведении, в трудовых коллективах. Проблема оказания первой помощи затрагивает людей разных слоев общества, профессий, возраста.
    Всего на конкурс поступила 21 работа.
    Активное участие в конкурс приняли детские сады, студенты, учреждения культуры и спорта. Всех участников конкурса разделили на возрастные группы:
    - младшая 6-11 лет - 9 сценариев;
    - средняя 12 -20 лет - 5 сценариев;
    - старшая от 21 и старше лет - 7 сценариев.

25032019-2.jpg

Жюри рассмотрело конкурсные сценарии 12 марта 2019 года. Члены жюри - Логвинович В.Г. - руководитель Гусевского отделения Калининградской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов; Мисевич Н.А. - врач-терапевт ГБУЗ КО «Гусевская ЦРБ»; Щемилинина Л.В. - член президиума Совета ветеранов г.Гусева; Алехин С.А. - депутат окружного Совета депутатов; Корчемная Е.В. - директор МАУ ДО ДШИ.
    Подведение итогов конкурса и торжественное вручение дипломов победителям и участникам состоится 29 марта 2019 года в актовом зале Детской школы искусств.