Услуга идет к человеку: рабочие встречи партнеров проекта

10122018-5.jpg

Местная общественная организация ветеранов войны, труда военной службы и правоохранительных органов г.Гусева Калининградской области завершила все процедуры по подписанию договора о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Услуга идет к человеку» с Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.
Краткое описание проекта.
    Инсульт особо угрожают старшему поколению. Важное правило в профилактике последствий инсульта: начатое в течение первого часа («золотой час») лечение, может предотвратить инвалидность и зачастую спасти жизнь больному. Самое главное — определить первые признаки инсульта и вовремя обратиться за помощью к врачам.
    Проект решает проблемы:
    • недостаточной осведомлённости населения в определении первых признаков инсульта и оказания первой доврачебной,
    • потери времени при оказании медицинской помощи, особенно представителям старшего поколения,
    • мсжпоколенческой разобщенности в местном сообществе.
    Аудитория проекта:
    Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г.Гусева Калининградской области, члены их семей;
врачи ГБУЗ «Гусевская Центральная районная больница»,
сотрудники Многофункционального центра г.Гусева,
работники социальной защиты населения МО «Гусевский городской округ»;
члены Гусевского Молодёжного актива.
    Цели проекта:
    • повышение качества медицинской помощи людям пожилого возраста путём снижения потерь «золотого часа» через внедрение пилотного Конверта жизни;
    • повышение осведомлённости населения Гусевского городского округа в определении первых признаков инсульта и оказания первой доврачебной помощи.
    Задачи проекта:
    1. Разработка системных решений по созданию единого пространства для совместной работы учреждений соцзащиты, здравоохранения и местного сообщества (Совет ветеранов. Молодёжный Актив).
    2. Формирование и целевое распространение Конвертов жизни.
    3. Врачи и социальные работники при помощи молодёжи проводят цикл информационно-просветительских акций, обращенных к пожилым, одиноким, хронически больным, с проблемами внимания и памяти, жителям Гусевского городского округа.
    Представители Совета ветеранов и наиболее нуждающиеся пожилые люди обеспечиваются бесплатным Конвертом жизни, который содержит необходимую для участковых врачей, фельдшеров «Скорой помощи» и иных спасательных служб информацию, обеспечивающую быструю и эффективную помощь. Конверт жизни - краткая анкета в полиэтиленовом конверте - позволяет получить быстрый доступ к основной информации о состоянии здоровья пациента (номер страхового полиса, группа крови, «рабочее давление», уровень сахара, хронические болезни, принимаемые лекарства, склонность к аллергии, номера телефонов ближайших родственников или лиц, осуществляющих уход).

4 декабря 2018 года состоялась рабочая встреча команды проекта. Обсуждались организационные вопросы, уточнялись ролевые функции каждого штатного работника проекта. Намечены контрольные даты первоочередных решаемых задач.
    В планировании работы по продвижению идеи и результатов проекта в СМИ принял участие партнер проекта – главный редактор газеты «За доблестный труд» Сергей Каюков. Наталья Шарашенидзе, директор Многофункционального центра г.Гусева, эксперт по услугам в проекте, рассказала о процедурах правого характера, связанных с организацией оказания муниципальной услуги «Конверт жизни».

10122018-6.jpg

Многие социальные услуги остаются недоступными для маломобильных жителей Гусевского округа Калининградской области из-за того, что гражданину надо непосредственно обратиться в МФЦ или в организации, которые их оказывают. Совет ветеранов инициировал организацию адресных мероприятий «Золотой час мобильных услуг». Мобильная группа, состоящая из сотрудников МФЦ, парикмахера и специалиста по лечебной физкультуре и реабилитации КЦСОН, медицинских работников Гусевской ЦРБ будет выезжать к пожилым, больным, одиноким людям для оказания необходимых им услуг.

В реализацию проекта вовлекаются волонтеры различных возрастов. Это и люди старшего поколения, и молодежь. Волонтеры старшего поколения, члены общественной организации ветеранов, уже сейчас проводят опрос жителей нашего округа об их потребностях в услугах, оказываемых учреждениями социального и медицинского направления. Результаты собранной информации станут основой разработки     Годового плана взаимодействия медико-социальных служб для оказания адресной мобильной помощи нуждающимся жителям нашего округа.

10122018-7.jpg

В пятницу 7 декабря на рабочей встрече с представителями волонтерского движения обсуждались возможные пути решения задач, направленных на развитие межпоколенческой интеграции. Владимир Николаевич Дацюк, координатор работы с Молодёжным активом, и Василий Иванович Коляго, координатор лекционной деятельности, предложили для молодежи акции «Поздравь бабушку/ дедушку с Новым годом», «Напиши письмо бабушке/ дедушке по теме проекта».

10122018-8.jpg

Определены совместные мероприятия партнеров проекта – сотрудников управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации МО «Гусевский городской округ» и представителей Гусевского агропромышленного колледжа и Политехнического техникума - по продвижению идеи проекта и ведению «репортажа on-line» о реализации информационно-просветительской программы проекта в средствах массовой информации.