Представители общественной организации «Совет ветеранов» приняли участие в обсуждении Проекта социального кодекса Калининградской области

На семинаре по правовым вопросам, который провели Ассоциация «Юристы за гражданское общество» и АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста», обсуждался Проект социального кодекса Калининградской области

18 декабря 2018 года представители Гусевской ветеранской организации приняли участие в семинаре по правовым вопросам для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Организаторами семинара выступили Ассоциация «Юристы за гражданское общество» и АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста».

Как отметила Алла Осипова, руководитель АНО Центра «Добровольцы серебряного возраста», принятие Социального кодекса обусловлено необходимостью систематизации законодательства, регулирующего предоставление мер социальной защиты (поддержки) граждан в различных сферах деятельности: социальной защиты, здравоохранения, образования. Такие документы уже разработаны в ряде регионов страны. Предметом регулирования социального законодательства являются социальные отношения, связанные с реализацией полномочий Калининградской области по предоставлению социальной поддержки, социальных гарантий, государственных (социальных) услуг и оказанию социальной помощи населению Калининградской области, а также иные связанные с ними правоотношения. В Калининградской области к обсуждению документа такого уровня активно вовлечены общественники.

В пятницу 21 декабря 2018 года в г.Гусеве выездная консультацию «Социальное проектирование как инструмент территориального развития» проведут эксперты

Шубина Вероника Владимировна, ведущий консультант отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области;

Осипова Алла Викторовна, директор Автономной некоммерческой организации Центр "Добровольцы серебряного возраста" Калининградской области.

Тематика консультации:

1. Проект социального кодекса Калининградской области

2. Социальное проектирование

3. Грантовая поддержка СОНКО на федеральном и региональном уровнях

4. Вопросы предоставления финансовой отчетности

5. Серебряное добровольчество - новые возможности для межпоколенческого взаимодействия