Терроризм и интернет

Интернет - является ли данный ресурс угрозой для пользователя, или нет? Интернет, без которого многие из нас не могут прожить и дня. Не могут без музыки и фильмов, общения в социальных сетях, без информации и знаний, которые мы черпаем из различных сайтов. На сегодняшний день этот ресурс единственная доступная трибуна, имеющая потенциально широкую аудиторию. Конечно, угрожает нам не Интернет, а его пользователи, совершающие безнравственные, противоправные, преступные действия с помощью Интернета. Вдохновители террора широко используют преимущество Интернета, который значительно превосходит электронные и печатные СМИ в отношении скорости подачи информации. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов. Официальные, действующие в правовом поле, лицензированные средства массовой информации (газеты, радио, телевизор) для них закрыты, так как механизмы, препятствующие публичному проявлению экстремизма на страницах общенациональных СМИ, в Интернете (в силу множества причин) не срабатывают.

Чтобы противостоять экстремистской пропаганде, важно знать ее наиболее характерные методы, которые активно используются экстремистами. Методы эти стары, как мир, и основаны на лжи. Как же выглядит «экстремистский материал»? Конечно, признать тот или иной текст экстремистским может только суд, но знать и уметь находить признаки экстремизма мы должны уметь. Итак, если в тексте содержаться:

1. Призывы к изменению государственного строя насильственным путем (т.е. призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти, а также собственно эта деятельность);

2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, в том числе с использованием средств массовой информации (под этим понимается заявление того или иного лица (источника) о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании);

3. Возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности или вероисповедания);

4. Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Если в предложенном Вам тексте присутствует, хотя бы один из перечисленных признаков – относится, к этому тексту надо с повышенной настороженностью.

Нам бы не хотелось, чтобы Вы оказались в числе тех кто, так или иначе, окажется на Интернет-ресурсах террористов. В силу неосмотрительности можно быть втянутым в скрытую преступную деятельность. Возможно, Вам расскажут о мнимых «героях» и «подвигах», поручат выполнить простейшие игровые задания (встретить человека, получить либо передать посылку, написать на стене лозунг, принять участие в митинге, в стычке и т.д.).

Поэтому учитывая вышесказанное, будьте бдительны, погружаясь в страницы всемирной сети Интернет. Постарайтесь не совершать ошибок, о которых Вы и Ваши близкие будут жалеть всю оставшуюся жизнь.

Секретариат АТК муниципального образования «Гусевский городской округ»