Морозы, как тогда...

68 лет назад 20 января 1945 года советскими войсками после продолжительных боев штурмом был взят город Гумбиннен.

Об этом вспоминали в минувшее воскресенье ветераны Великой Отечественной войны на митинге у мемориального комплекса в поселке Ольховатка. Именно оттуда в 27 раз был дан старт легкоатлетическому пробегу, посвященному событиям тех далеких дней. И.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.Н. Перепелов с приветственным словом обратился к присутствующим ветеранам, спортсменам и жителям поселка.

- Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Человеческая храбрость, несгибаемая воля и высота духа позволили выстоять под шквалом огня, остановить, отбросить и разгромить врага. Спасибо им за ратный подвиг и несгибаемое мужество, проявленные в той битве, - сказал Виктор Николаевич.

- Неделю мы вели бои на подступах к городу, - рассказывает участник штурма Гумбиннена Г.Т. Должиков. - Это был самый укрепленный город Восточной Пруссии. Морозы были сильные, долбить землю, чтобы окапываться, не представляло возможным. Несколько раз мы поднимались в атаку, но враг подавлял нас шквальным огнем танков, артиллерии и пулеметов. И только после тщательной артподготовки, нам удавалось продвинуться на несколько метров вперед…

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто штурмом брал Гумбиннен, кто не вернулся с поля боя, защищая Москву, обороняя Ленинград, освобождая Керчь и Брест, очищая Европу от «коричневой чумы».

И.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.Н. Перепелов, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны С.Т. Семенихин и все участники пробега возложили цветы к подножью мемориала.    



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru